СМИ: "Наша Украина" выгоняет Ющенко

21 января 2013, 09:09
Ходят слухи, что экс-президент создаст собственную партию

Ющенко может покинуть НУ и создать свою партию. Фото пресс-службы президента

В партии "Наша Украина" готовятся к съезду, результатом которого может стать отставка ее председателя Виктора Ющенко. В руководстве зреет недовольство его политикой, результатом которой стал скромный результат на парламентских выборах 2012 года – 1,1%. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Первая волна недовольства политикой Ющенко прошла на собрании ее региональных лидеров, которое состоялось на минувшей неделе, пишет издание.

Реклама

"По мнению выступающих, он (Виктор Ющенко, – ред.) не выполнил своих предвыборных обязательств перед партией и должен сложить с себя обязанности лидера",- написал в Facebook глава киевской городской организации НУ Андрей Ницой.

Продолжить разговор "о будущем партии" политсовет планирует 26 января. По словам главы политсовета Сергея Бондарчука, одним из основных вопросов в повестке дня будет определение даты съезда партии: "Наша Украина переживает непростые времена. Мы понимаем, что полученный на парламентских выборах результат – 1,11% – связан с потерей доверия к партии, поэтому мы вынуждены будем провести определенный анализ и сделать выводы о причинах произошедшего. Именно на этих двух серьезных собраниях мы будем решать, что будем делать с "Нашей Украиной" дальше".

В то время как члены политсовета строят планы о будущем Нашей Украины, в СМИ появилась информация о том, что Ющенко решил создать новую партию. По словам руководителя Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимира Бондаренко, во всех областях Украины уже ведется сбор подписей за создание новой политической силы. При этом он уточнил, что "партия Наша Украина отстранена от этого процесса": "Новую партию создают на основе общественной организации "Мы – украинцы", которую курировал Петр Ющенко в период президентства своего брата Виктора Ющенко. Ребрендинг НУ уже несколько раз делали, но ничего из этого не получилось. В политическом мире часто идут по пути создания новой партии, вот команда Виктора Ющенко это и делает".

Реклама

Узнать о политических планах Ющенко вчера не удалось – его пресс-секретарь Ирина Ванникова не отвечала на телефонные звонки, пишет издание.

Впрочем, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что шансы на возвращение НУ к активной политической жизни с Ющенко или без него близки к нулю: "Результат прошлых парламентских выборов честно показал, в каком состоянии находятся партия и сам Виктор Ющенко".

Читайте также: В змеиных селах пьют под Януковича и вспоминают Ющенко

Реклама

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил, что не видит будущего и у возможной новой партии господина Ющенко.

"Он уже личность из истории, а не персона из реальной политики,- полагает политолог.- Любому экс-президенту очень трудно вернуться в актуальную политическую жизнь – Леониду Кравчуку, Леониду Кучме".