Решение по мандату Власенко может быть принято под покровом ночи

1 марта 2013, 18:35
Народного депутата и адвоката Сергея Власенко хотят лишить мандата депутата за совместительство. Он ждет ареста

Власенко. Заверяет, что защищает Тимошенко не как адвокат, а лицензию свою попросил аннулировать. Фото: byut.com.ua  

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко может потерять неприкосновенность: в Высшем админсуде уже лежит представление о лишении его депутатского мандата. Представление направил в суд спикер Владимир Рыбак, подписав соответствующее решение регламентного комитета.

"Сейчас судья Михаил Зайцев думает, на когда назначать дело (его рассмотрят во вторник — Авт.), — сказал "Сегодня" Власенко. — Мой представитель в суде находится постоянно. На когда назначат рассмотрение — неизвестно. Не исключаю, что и ночью. Основания: якобы совмещение работы депутата и адвоката, что, конечно же, не так". Депутат подчеркивает, что представил заявление об отказе заниматься адвокатской деятельностью еще 22 февраля, а Тимошенко защищает в качестве общественного защитника по поручению партии.

Реклама

Официальным основанием для лишения мандата действительно назвали адвокатскую деятельность депутата. В ПР уверяют, что никакой политической подоплеки здесь нет. И говорят, что вместе с Власенко мандат может потерять и регионал Андрей Веревский, который совмещает работу в ВР и частный бизнес. Подробнее Власть любезно помогает Власенко нарушать закон

"Веревский возглавляет коммерческие структуры, а Власенко ведет адвокатскую деятельность, — сказал "Сегодня" регионал Владимир Олейник. — Если есть юридические основания, то, и другие депутаты потеряют мандаты. По Власенко: он защищает человека в суде, имеет адвокатскую лицензию и числится в едином адвокатском реестре. Кроме того, он сам потребовал аннулировать его адвокатскую лицензию, подтверждая таким образом, что нарушал закон".

Если Власенко лишится мандата, то по делам против него (хулиганство и невыплата алиментов по бракоразводному процессу с Наталией Окунской), которые находятся в реестре досудебных расследований, может быть избрана мера пресечения в виде ареста. Сам депутат уже заявил, что его арестуют в ночь с пятницы на субботу. В ГПУ эти заявления не комментируют.

Реклама

Политологи не уверены, что Власенко потеряет мандат. "Думаю, это очередной информационной повод для пиара и власти, и оппозиции. Первые показывают, что выполняют закон, а вторые — что их репрессируют", — говорит политолог Кость Бондаренко.