Решение ЕСПЧ по делу Тимошенко обяжет Януковича освободить ее – Власенко

25 апреля 2013, 13:49
Защитник экс-премьера надеется на справедливое решение Евросуда

Сергей Власенко. Фото: БЮТ

В случае если Европейский суд по правам человека вынесет решение по жалобе Юлии Тимошенко в ее пользу, она должна быть освобождена, заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает РБК-Украина.

По его словам, сама европейская конвенция по правам человека не требует от Европейского суда указания в самом судебном решении всех необходимых мер, при помощи которых необходимо восстановить права человека, которые нарушены.

Реклама

Читайте также: Евросуд огласит решение по делу Тимошенко за 15 минут

"Европейская конвенция, к сожалению, для Украины и к счастью для всей Европы готовилась, исходя из того, что ожидается добросовестное поведение государства. Поэтому европейская конвенция говорит о том, что государство само должно определить, как восстановить права человека (которые были нарушены)", – отметил он.

Читайте также: ЕС больше не требует свободы Тимошенко

Реклама

"Об этом же говорит и украинское законодательство – ст. 10 закона Украины об исполнении решений Европейского суда и применение практики Европейского с, которое гласит, что с целью обеспечения восстановления нарушенных прав взыскателя кроме выплаты компенсаций применяются дополнительные средства индивидуального характера. Пункт второй говорит, что дополнительными мерами индивидуального характера является "восстановление на столько, насколько это возможно предыдущего юридического состояния, которое взыскатель имел до нарушения конвенции", – процитировал Власенко статью закона.

Как известно, Европейский суд по правам человека обнародует решение в деле Тимошенко против Украины во вторник, 30 апреля. Соответствующее сообщение размещено на сайте Европейского суда по правам человека.