Регионалы уверены, что Тимошенко помилуют, но нескоро

10 апреля 2013, 10:29
Президент должен решить проблему с экс-премьером. Вопрос только во времени

Лидера оппозиции могут выпустить, считают в Партии регионов. Фото: БЮТ

Президент Виктор Янукович помилует экс-премьера Юлию Тимошенко, но после окончания всех судебных процессов с ее участием, заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, передает ТСН.

Читайте также: В Венецианской комиссии придумали, как освободить Тимошенко

Реклама

"Я думаю, что когда закончатся судебные процедуры относительно Тимошенко, в любом случае, будет ли она осуждена, будет ли оправдана, она может также ожидать положительного отношения к себе от главы государства", – отметил регионал.

Читайте также: Тимошенко не будет писать Януковичу просьбы о помиловании

Напомним, 7 апреля Виктор Янукович подписал указ о помиловании ряда бывших чиновников, в том числе Юрия Луценко, который был признан Печерским райсудом Киева виновным в должностных преступлениях и отбывал наказание в Менской колонии. Срок его заключения должен был истечь в декабре 2014 года.

Реклама

После помилования в тот же день, 7 апреля, Луценко вышел на свободу.

Отметим, что с просьбой о помиловании Луценко к Януковичу 5 апреля обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Комментируя ситуацию с Юлией Тимошенко, она заявила, что в ее случае говорить о процедуре помилования "преждевременно".

При этом представители влиятельных международных институций, в том числе Европарламента и ПАСЕ, призвали Януковича "не останавливаться" и вслед за Луценко освободить Тимошенко.

Реклама

Наиболее реальным путем выхода из сложившейся ситуации ПАСЕ видит амнистию, поскольку "помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным".