Рада протянула скандальный закон о векселях

4 июля 2013, 13:52
Парламент разрешил Кабмину отдавать долги векселями

Рада проголосовала за векселя / Фото: Григорий Салай

Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации бюджетной задолженности по применении финансовых векселей.

За проголосовали 246 депутатов. В частности, 198 депутатов Партии регионов, 1 – от "Батькивщины", 29 коммунистов и 18 внефракционных.

Реклама

Законопроектом предлагается дополнить Закон о госбюджете статьей 22, согласно которой предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по возмещению НДС, возникшей по состоянию на 1 января 2013, путем выдачи финансовых казначейских векселей в установленных им объемах и порядке.

Читайте также: "Батькивщина" исключила из своих рядов еще одного нардепа 

Кредиторская задолженность по расходам общего фонда государственного бюджета по состоянию на 1 января 2012 составляла 2189,1 млн. грн., А по состоянию на 1 января 2013 – 4354,8 млн. гривен.

Реклама

Векселя предлагают выдавать сроком оборота до 5 лет с доходностью, которая не превышает 5%. Право выдачи таких векселей предоставить органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.

Напомним, что оппозиционные фракции и ряд внефракционных депутатов не участвуют в голосованиях, пока не будут восстановлены в правах лишенные мандатов Павел Балога и Александр Домбровский.