Регионалы могут дать голоса на отъезд Тимошенко

19 октября 2013, 07:21
В ПР могут поддержвать законопроект, если он будет отвечать Конституции и касаться не только Тимошенко, но и всех заключенных

Верховная Рада может разрешить лечение Тимошенко за границей

Власть таки готова выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу. Напомним, позавчера президент Виктор Янукович заявил, что в Раде уже подготовлен законопроект о возможности лечения заключенных за границей, и он готов его подписать после принятия.

"На встрече лидеров фракций спикер Владимир Рыбак обратился к Яценюку и Ефремову с предложением разработать такой законопроект, — сказал "Сегодня" регионал Владимир Олейник. — Сейчас в Раде лежит единственный законопроект, касающийся лечения заключенных за границей — авторства внефракционного депутата Сергея Мищенко. ПР не будет писать свой вариант, это нелогично. Мы подождем законопроект оппозиции, и, если он будет отвечать Конституции и касаться не только Тимошенко, но и всех заключенных, мы дадим голоса. Главное, чтобы не вышло так, что этот закон позволит человеку избежать ответственности". По словам Олейника, одного закона не хватит: "Нужно будет еще решение суда о том, на какой срок приостанавливается отбывание наказания".

Реклама

В оппозиции, правда, говорят, что не понимают, о каком законопроекте сейчас идет речь.

"В Верховной Раде сейчас лежит шесть проектов на эту тему. В том числе и проект Мищенко, — говорит депутат от "Батькивщины" Сергея Соболев. — Но есть момент: Европа настаивает на освобождении Тимошенко, а не на лечении. Лечение — это уже право свободного человека. А вариант Мищенко — это просто отсрочка, а не решение проблемы. Таким образом, у нас перед саммитом зависли в воздухе четыре вопроса: Тимошенко, реформа прокуратуры, судов и Избирательный кодекс".