Рада разберется с высшим образованием в Украине уже этим летом

27 мая 2013, 19:04
Сейчас у депутатов есть три профильных законопроекта

В Раде будут голосовать за изменения в вузовской системе. Фото: informatio.ru

Закон "О высшем образовании" может быть принят в первом чтении до окончания нынешней сессии Верховной Рады. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич.

"Думаю, что вполне реально вынести его в зал в июне-начале июля и до конца сессии проголосовать в первом чтении", – сказала Гриневич.

Реклама

Она отметила, что оппозиция выразила готовность отказаться от продвижения своего законопроекта в пользу законопроекта, который разрабатывала рабочая группа под руководством ректора Киевского политехнического института Михаила Згуровского, и выразила надежду, что Партия регионов сделает аналогичный шаг.

"Самое главное, чтобы до голосования мы смогли договориться, потому что самое страшное, что может быть – когда все 3 законопроекта будут провалены в зале парламента и ситуация, которая есть сейчас, будет дальше продолжаться, и кризис в высшем образовании будет только углубляться, поэтому нам сейчас важно добиться компромиссного голосования", – сказала Гриневич.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрировано 3 проекта закона "О высшем образовании": внесенный депутатами от большинства Верховной Рады (среди авторов – Сергей Кивалов), второй – депутатами от оппозиции (среди авторов – Гриневич) и третий – зарегистрированный внефракционным депутатом Виктором Балогой, который разрабатывала рабочая группа под руководством Згуровского. Комитет по вопросам образования и науки рекомендовал парламенту поддержать проект закона, зарегистрированный Балогой.