Рада начнет рассматривать законы только с февраля

17 декабря 2012, 07:56
До рассмотрения законопроектов депутаты доберутся лишь на новой сессии

нардепам пока нечего рассматривать. Фото: Урядовий портал

Следующая неделя у парламента пленарная. Правда, неизвестно, будут ли депутаты в зале всю неделю, но, по крайней мере, во вторник шоу продолжится. Однако, по словам наших источников в разных фракциях, рассматривать парламенту пока нечего: еще не сформированы комитеты, которые должны анализировать законопроекты, и утверждение их составов, скорее всего, состоится только через неделю, 25 декабря. А поскольку последняя неделя перед Новым годом и первые дней десять после него наверняка будут "работой в комитетах и с избирателями", после чего уже 11 января Рада уйдет на каникулы, до законов депутаты доберутся лишь на новой сессии, в феврале.

Но переговоры о комитетах идут вовсю — как внутри большинства и оппозиции, так и между ними. Самый спорный вопрос между властью и оппозицией — считающийся наиболее "хлебным" бюджетный комитет. Регионалы требуют его себе (для Владимира Макеенко), оппозиция — себе, и кому он достанется, пока не ясно.

Реклама

А самый спорный комитет внутри оппозиции — по СМИ и свободе слова. На данный момент ситуация складывается в пользу того, что он достанется "Свободе", у которой после получения должности вице-спикера осталось право на руководство одним комитетом. Предполагается, что его возглавит бывший пресс-секретарь футбольной сборной Украины Игорь Мирошниченко, однако такой выбор вызывает всеобщее недовольство: традиционный первый замглавы комитета от ПР Елена Бондаренко считает, что в этом случае комитет просто не будет работать из-за постоянных конфликтов, а ряд оппозиционеров не хочет идти в комитет, если его возглавит свободовец (больше того, кандидатуру Мирошниченко не воспринимают и журналисты некоторых оппозиционных СМИ). В этом случае может даже случиться так, что в комитете не наберется необходимого количества депутатов, и его не сформируют.

Впрочем, свободовцы, по их словам, готовы взять и другой комитет — один из юридических или экологический, однако у других оппозиционных партий свои планы на них. Так, на руководство комитетом по экологии претендует экс-вице-спикер Николай Томенко. Более или менее ясна ситуация с комитетом по топливу и энергетике — его, похоже, берет "правая рука" Арсения Яценюка Николай Мартыненко. Также известно, что по квоте власти комитет по местному самоуправлению планирует взять недавно ставший регионалом Давид Жвания.