Пшонку зовут в Раду

3 июня 2013, 12:32
Генпрокурора просят рассказать о судах и правительстве.

Пшонку вызвали на ковер / Фото: Юрий Кузнецов

Оппозиция требует вызвать в Верховную Раду генпрокурора Виктора Пшонку с отчетом о ситуации с соблюдением законности в Украине.

Читайте также: В Раду подали законопроект, которым предлагается запретить членство Украины в ТС

Реклама

"Я обращаюсь к Вам, как к председателю парламента, с просьбой, чтобы Вы связались с генеральным прокурором Украины, и все-таки парламент должен пригласить генерального прокурора... с информацией о том, что происходит в Украине. Не только о событиях 18 мая, что касается избиения журналистов, но и в целом с информацией о том, что происходит в Украине", – сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании согласительного совета в понедельник, обращаясь к спикеру Владимиру Рыбаку.

Он подчеркнул, что депутаты хотят заслушать Пшонку с информацией о том, что происходит в судейской системе страны, в правоохранительной системе, как работает украинское правительство: "Мы хотим, чтобы генеральный прокурор проинформировал парламент о том, как органы прокуратуры борются за законность и правопорядок в Украине".

По словам Яценюка, оппозиция хочет, чтобы генеральный прокурор прибыл в Верховную Раду и проинформировал о том, "как Генеральная прокуратура борется с беспределом и бандитизмом, который сегодня есть в Украине".

Реклама