Противники "Свободы" массово идут под Раду встречать депутатов

12 декабря 2012, 08:56
Студенты, пенсионеры и представители интеллигенции проводят акцию против фашизма

В парке Славы в Киеве началась акция против фашизма, фото svit24.net

Реклама

Сегодня утром в 8.30 в парке Славы в Киеве началась акция против фашизма и партии "Свобода". Организатором акции является всеукраинское движение "Боротьба".

В акции участвуют около 100 человек. Как сообщил организатор акции Сергей Киричук корреспонденту "Сегодня", в основном там присутствуют студенты, представители интеллигенции и пенсионеры.

Как отмечается в заявлении организации, дата и место митинга обусловлены тем, что именно в этот день в украинский парламент впервые войдут представители партии "Свобода", которая "открыто пропагандирует ксенофобию, нацистскую идеологию и не скрывает желания навязать обществу свою откровенную антидемократическую программу, ограничивая права и свободы наших граждан".

Реклама

Участники акции держат в руках плакаты "Чтобы победить фашизм, уничтожь капитализм", "Гони фашистов смелей".

Они собираются пройти от парка Славы к Верховной Раде. Возле ВР они будут ждать народных депутатов.

Отметим, что в мае 2012 года российское оппозиционное движение "Левый Фронт" подписало соглашение с "Боротьбой" о том, что если в России начнутся гонения на оппозиционеров, они переедут в Киев и будут сотрудничать тут с "Боротьбой". В частности, российский оппозиционер Леонид Развозжаев приезжал в Киев именно для встречи с участниками "Боротьбы".

Реклама

Напомним, сегодня должно состояться торжественное открытие Верховной Рады седьмого созыва.

Ранее украинцев призвали принять участие в антифашистском митинге у стен Верховной Рады.

В заявлении "Боротьбы" сказано, что этот день может стать переломным для украинской истории, "потому что фашизм впервые открыл для себя дорогу в высшие органы власти Украины". "Политики-ксенофобы публично призывают к борьбе с "жидами" и "москалями" и требуют выслать из Украины детей с "неправильными" именами, получают возможность определятьобраз жизни миллионов людей, толкнув страну до предела внутреннего гражданского конфликта", – отмечается в тексте.