Прокурор объяснил, почему отпустили Иващенко

14 августа 2012, 15:45
Апелляционный суд смягчил наказание экс-чиновнику, так как тот частично признал свою вину

Смягчение наказания Иващенко связано с его частичным признанием вины и отсутствием политической составляющей в его деле. Фото МОУ

Представитель гособвинения по делу бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко Петр Коваль считает, что Апелляционный суд смягчил наказание Иващенко с реального на условное в связи с заявлением, в котором бывший чиновник частично признал свою вину и указал на отсутствие политической подоплеки в его деле.

Читайте также: Суд отпустил Иващенко на свободу

Реклама

"Он в суде огласил заявление, что это дело не политическое и частично признал вину", – сказал Коваль журналистам во вторник после оглашения регулятивной части решения Апелляционного суда.

По словам прокурора, прокуратура определиться с тем, обжаловать ли это решение суда в отношении Иващенко после того, как 22 августа Апелляционный суд огласит полный текст определения.

Что касается бывшего руководителя санации Феодосийского судомеханического завода Сергея Михеева, то, как отметил Коваль, прокуратура не будет обжаловать решение суда в этой части.

Реклама

Прокурор пояснил, что Апелляционный суд применил по отношению Иващенко и Михееву ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает смягчение наказания с реального срока на условный. Таким образом, Иващенко, согласно решению Апелляционного суда, приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Михеев – к 3 годам условно, с испытательным сроком на 1 год.

Иващенко, согласно решению суда, лишен права занимать определенные должности на протяжении трех лет и лишен второго ранга госслужащего.