Представитель России вызван "на ковер" в МИД за инцидент в Азовском море

18 июля 2013, 12:16
Украинское ведомство вручило россиянам ноту в связи гибелью моряков

МИД Украины требует объяснений от России / Фото: Сергей Николаев

Временный поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев вызван в Министерство иностранных дел в связи со столкновением в Азовском море российского пограничного катера и лодки, на которой находились украинские рыбаки.

"Во время встречи временно и.о. министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского посольства ноту", – говорится в сообщении МИД.

Реклама

Читайте также: Друг потопленных российскими пограничниками рыбаков: "Ребята погибли за 200 кг таранки!"

Киев, тем временем, потребовал проведения всестороннего расследования обстоятельств гибели украинских граждан, сообщает РИА Новости.

Напомним, 17 июля в Азовском море перевернулась лодка с украинскими моряками при погоне за ними российских пограничников. Когда лодка с моряками оказалась в территориальных водах РФ, ее заметили российские пограничники и устроили преследование. Российские пограничники наехали на лодку, в результате чего она перевернулась.

Реклама

Читайте также: Российские пограничники потопили лодку с украинскими моряками

В результате погибли двое украинских рыбаков, еще двое пропали.

Российские пограничники подтвердили факт ЧП. К поиску рыбаков привлечены пограничный катер и два катера МЧС России.