Познер: Чем меньше аудитория СМИ, тем свободнее можно писать

22 марта 2013, 15:56
Владимир Познер рассказал как работается журналистам в России

"В России действительно непростое положение. Сложное для журналиста, особенно работающего на федеральных каналах. Вообще, отношение к СМИ со стороны российских властей сводится к тому, что чем меньше аудитория, тем свободнее можно писать или говорить. Но есть определенные средства массовой информации, куда выпускается пар, скажем "Эхо Москвы", – сказал Владимир Познер во время своей встречи с журналистами в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа".  

Смотрите прямую трансляцию мероприятия

Реклама

"Нет цензуры в советском понимании слова, когда есть Главлит, которому надо было приносить статью или комментарий. Зато сейчас есть телефон, есть совещания и есть самоцензура, когда человек думает: зачем мне рисковать? И тут каждый должен сделать выбор", – сказал Познер и отметил, что находится в некотором роде в привилигированном положении. "Я рассматриваю деньги, как то, что дает независимость", – уверяет ведущий. 

Говоря о будущем журналистики, Познер уверил, что не стоит бояться интернета и социальных сетей. "Никакой блог, твит, фейсбук не может заменить собой журналистику. Это совсем разные вещи", – сказал он.


Владимир Познер - известный тележурналист, публицист, легенда советского и российского телевидения, обладатель Международной премии "Человек года-2012".

Реклама