Посол США рассказал о преимуществах соглашения об ассоциации с ЕС

22 октября 2013, 20:35
Соглашение об ассоциации с ЕС даст импульс развитию украинской экономики и притоку инвестиций

Джеффри Пайетт. Фото: ukrainian.ukraine.usembassy.gov

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающего создание зоны свободной торговли, даст существенный импульс развитию украинской экономики, а также притоку инвестиций в страну, считает посолСША в Украине Джеффри Пайетт.

"США серьезно поддерживает подписание Соглашения об ассоциации и усиление институциональных отношений с ЕС", – заявил посол, выступая на презентации ежегодного аналитического отчета Американской торговой палаты в Украине во вторник в Киеве.

Реклама

Дж.Пайетт, в частности, отметил, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС позволит украинским компаниям получать ассиметричные преимущества на европейском рынке благодаря переходному периоду к нормам Евросоюза от трех до 10 лет.

При этом он отметил, что приток инвестиций в Украину следует ожидать только в том случае, если в этом будет финансовый смысл.

"Новые компании смогут воспользоваться новыми рынками в Европе, но новые инвестиции придут только тогда, когда это обретет финансовый смысл, и вы все это знаете. Каждый день вы принимаете решения, которые не только стратегические, но и коммерческие, и экономические", – сказал посол, обращаясь к присутствующим в зале.