Посол ЕС напомнил Лавриновичу о судебной реформе

29 января 2013, 20:20
Первоочередной задачей повестки дня в рамках переговорного процесса между Украиной и ЕС является судебная реформа.

Посол ЕС напомнил Лавриновичу о первоочередных задачах, фото с сайта sud.ua

Об этом заявил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинськи в ходе встречи с министром юстиции Александром Лавриновичем, сообщает пресс-служба Минюста, пишет "Украинская правда".

Обсуждая проблемы, с которыми сталкивается реформа судебной системы в Украине, стороны сошлись во мнении, что ненадлежащее качество судебной системы имеет не только политическую, но и экономическую составляющую.

Реклама

В частности, как отметил министр юстиции, в рамках очередного этапа судебной реформы, который начался в июле 2010 года, удалось модернизировать многие составляющие системы и обеспечить нормативные шаги, которые со временем дадут серьезные результаты.

Принято практически всю необходимую нормативную базу для профессионального отбора кандидатов на должность судьи, чтобы те, кто отправляет правосудие, делали это на должном профессиональном уровне.

Лавринович подчеркнул, что для искоренения коррупции в судейской системе Украины готова воплотить рекомендации Европейского Союза и европейских экспертов.

Реклама

Министр также отметил, что в Украине осознают, что качество судопроизводства является фактором, который серьезно влияет на все процессы не только внутри государства, но и в ее внешних отношениях с миром.