Посол ЕС намекнул, что Соглашения об ассоции в мае не будет

22 марта 2013, 11:02
Нужно еще потерпеть, считает Томбинский

Томбинский не уверен, что Украина справится с заданиями от ЕС до мая. Фоо: Сегодня

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский дал понять, что Украине в мае сложно рассчитывать на формальное утверждение Договора об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал в интервью "Корреспонденту".

Отвечая на вопрос, возможно ли в случае, если Украина с мая не продемонстрирует ожидаемого Европой прогресса, принятие Евросоюзом политического решения об ассоциации, Томбинский заявил: "Я научился терпению, поскольку являюсь отцом десятерых детей. Поэтому я не теряю надежды", – отметил посол.

Реклама

Он добавил, что май – не конец всему: "К этому времени должен быть показан определенный прогресс с реформами, конкретные шаги на долгосрочную перспективу. Очевидно, что невозможно реформировать страну за несколько недель".

Читайте также: В МИД уверяют, что Украина учла основные требования Еврокомиссии

"Сам май важен тем, что будет заседание Европейской комиссии, на котором комиссары, представляющие все страны, должны формально утвердить Договор об ассоциации и попросить у государств членов и Европейского парламента мандат на подписание договора в ноябре на саммите в Вильнюсе. Но сегодня я бы сказал, что мы пока слишком далеко от того, что решение комиссаров будет положительным", – отметил Томбинский.