После выборов в Кабмине поменяют кадры – источник

17 октября 2012, 09:54
Руководство ЕС готово встретиться с Януковичем в начале 2013 года после выборов и переформатирования правительства – СМИ

Саммит Украина—ЕС состоится после переформатирования правительства / Фото: Сергей Николаев

После ротации украинского правительства состоится саммит Украина-ЕС, сообщили в Еврокомиссии. Как утверждают источники, Киев заверил Брюссель, что ротация непременно состоится.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Реклама

Напомним, вчера посол Евросоюза Ян Томбиньски заявил, что саммит Украина-ЕС состоится лишь в случае решения проблемы политически мотивированного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Однако к вечеру в Брюсселе опровергли газете информацию о таком условии проведения саммита. Согласно обновленной позиции Еврокомиссии, руководство ЕС готово встретиться с президентом Виктором Януковичем в начале 2013 г., "после выборов и переформатирования правительства".

Читайте также: МИД надеется втиснуть саммит Украина – ЕС между выборами в ВР и католическим рождеством

"Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина-ЕС. В результате скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это – единая официальная позиция Европейского совета (совета глав государств-членов ЕС) и Еврокомиссии", – заявил изданию официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано. "Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий",- дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Реклама

Информированный источник в европейских структурах заверил, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос. Другой представитель ЕК предположил, что Ян Томбинский процитировал устаревшую позицию – ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне.

Уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен – в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заверили в Брюсселе. "Госпожа Эштон обычно также участвует в саммитах с третьими странами, но на данный момент состав делегации ЕС еще не утвержден, он станет известен ближе к дате саммита",- добавила Майя Кочьянчич.

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник газеты уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС – ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства. По расчетам собеседника газеты, саммит может состояться в конце января-начале февраля. Вчера это косвенно подтвердил глава департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, описавший такую же схему подготовки к мероприятию. "Желание наших европейских партнеров проводить саммит после того, как будут полностью сформированы Верховная Рада, парламентское большинство и новый состав правительства, является логичным", – заявил он вчера на брифинге в Киеве.

Реклама

Эксперты отмечают, что отставка нынешнего Кабмина может быть одним из этапов нормализации отношений Украины с Западом. "Нынешнее правительство могло бы продолжать работу и после выборов. Его смена возможна только по решению президента – либо в результате борьбы за власть, либо если Виктор Янукович захочет показать Западу, что он стремится к реформам", – подчеркивает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.