Под судом Тимошенко вспомнили об Оранжевой революции

29 августа 2012, 10:11
У здания Высшего спецсуда митингуют сторонники экс-премьера.

Сегодня суд решит судьбу Тимошенко / Фото: Григорий Салай

Несколько сотен сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко собрались возле здания Высшего специализированного суда о рассмотрению гражданских и уголовных дел, который в среду рассмотрит кассацию по "газовому делу".

Сообщается, что около 300 человек с флагами объединенной оппозиции собрались на улице Пилипа Орлика напротив памятника гетману. Они скандируют: "Юле – волю", "Зэкам – неволю, Юле – волю", а также речевку времен "оранжевой революции: "Разом нас багато, нас не подолати".

Реклама

На данный момент ситуация спокойная, акция проходит без конфликтов. Сторонники экс-премьера движутся по пешеходной части, а также частично по проезжей части улицы Пилипа Орлика в сторону здания МВД.

При этом автодвижение не перекрыто. Правоохранители следят за порядком в ходе проведения акции.

Отметим, что сегодня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал оглашение решения по кассационной желобе на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Реклама

Решение в зале судебных заседаний зачитывает один из членов судейской коллегии, слушавшей данное дело.

В зале суда присутствуют защитники Тимошенко по делу о газовых контрактах Юрий Сухов, Александр Плахотнюк, Николай Сирый, а также бывшие защитники экс-премьера по данному делу Николай Титаренко и депутат Верховной Рады (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") Сергей Власенко, а также группа других оппозиционных депутатов.

Тимошенко на заседание не доставлена.

Реклама

Заседание началось с 10-минутным опозданием.

Напомним, сегодня Высший спецсуд огласит определение по кассации защиты экс-премьера на приговоры по "газовому" делу".