Политолог: Луценко – последний козырь Януковича в переговорах с ЕС

30 марта 2013, 02:36
Эксперт уверен, что президенту придется освободить бывшего министра

Эксперт считает, что Янукович отпустит Луценко на свободу / Фото: Сергей Николаев

Президент Виктор Янукович освободит экс-министра внутренних дел Юрия Луценко для того, чтобы показать свои добрые намерения Евросоюзу, а после будет наблюдать за реакцией украинского общества. Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко, пишет НБН.

"Юрий Луценко – последняя козырная карта Виктора Януковича в игре с Евросоюзом. Он стал заложником договоренностей между ними. Чтобы Евросоюз не отказался встретиться с Януковичем в мае, он вынужден будет к этому времени освободить Луценко", – сказал Небоженко.

Реклама

По его мнению, если Виктор Янукович все-таки не отпустит экс-министра, то в мае его встречи с еврочиновниками не будеn.

Политолог также отметил, что для президента очень важно посмотреть на реакцию украинского общества на освобождение Юрия Луценко.

"Если это повлечет бурные последствия, митинги и т.д., он Тимошенко точно не выпустит… Если же наоборот, все пройдет мирно, Луценко будет лечиться и писать книгу воспоминаний, тогда Янукович задумается. Он – очень осторожный человек", – считает эксперт.

Реклама

В то же время Виктор Небоженко уверен, что бывший министр "никуда не уходил из политики, и дальше будет вести активную политическую жизнь".