Печерский суд посмотрит на Луценко по видеосвязи

1 февраля 2013, 15:20
Рассмотрение жалобы экс-министра пройдет в режиме видеоконференции 11 февраля.

Юрий Луценко / Фото: Сергей Николаев

Печерский районный суд Киева принял решение рассматривать в режиме видеоконференции жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов города Киева.

"Суд считает целесообразным проведение заседания в режиме видеоконференции", – говорится в постановлении, зачитанном на заседании суда в пятницу в Киеве судьей-следователем Виктором Кицюком.

Реклама

Следующее заседание Печерского суда по рассмотрению данной жалобы состоится 11 февраля нынешнего года в 14:00.

Судья отметил, что ч.2 ст. 336 Уголовного процессуального кодекса содержат ссылку лишь на одного субъекта уголовного производства, с согласием которого законодатель связывает возможность рассмотрения дела дистанционно – это обвинение.

"Луценко является истцом в данном уголовном производстве, а значит, его согласие на осуществление дистанционного судебного производства не является обязательным", – отмечается в постановлении суда.

Реклама

Кроме того, суд не принял во внимание утверждение адвоката Луценко Игоря Фомина о том, что в режиме видеоконференции он не сможет полноценно выполнять свои функции.

В постановлении указывается на то, что защитник не лишен права встречаться с Юрием Луценко в Менской исправительной колонии, а также задавать ему необходимые вопросы в ходе судебного заседания.

Защитник экс-главы МВД был не согласен с выставленным на обсуждение судом предложением о проведении заседания в режиме видеоконференции. Он также заявил о том, что в течение более 10 дней не мог общаться со своим подзащитным по вине представителей Государственной пенитенциарной службы, которые чинили этому препятствия.

Реклама

Фомин сообщил, что соответствующее заявление о совершении преступления было подано в Черниговскую областную прокуратуру. Адвокат также обратил внимание, что в связи с этим он не мог сообщить своему клиенту о времени и месте проведения судебного заседания.

Напомним, 26 декабря 2012 года Юрий Луценко обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя по делу экс-министра Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.

В пятницу состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года, однако сам экс-министр на него доставлен не был, так как администрация Менской колонии (Черниговская обл.), где он отбывает наказание экс-глава МВД, не получала соответствующего вызова.