Партия Регионов планирует взять себе самые значимые комитеты

5 декабря 2012, 18:00
Партия власти закрепит за собой бюджетный, финансовый и регламентный комитеты

Комитеты почти поделили. Фото с сайта bobrshop.ru

Парламентские комитеты новой Верховной Рады практически поделены. Регионалы предложили оппозиции поделить их практически поровну: 15 — себе, 13 — оппозиции. Правда, оппозиционные партии большей частью игнорируют заседания рабочей группы по подготовке рПартия Регионов устами Сергея Кивалова уже предупредила: "С ними или без них, Рада будет работать в составе и режиме, предусмотренными Конституцией Украины". Иначе говоря, если оппозиция не будет участвовать в дележе комитетов, ей придется брать то, что дадут. Но в оппозиции такой перспективы не боятся.

"Распределение должностей — дело второстепенное. Мы хотим, чтобы выполнялась норма Конституции об индивидуальном голосовании, и пока этого не добьемся, никаких переговоров вести не будем", — говорит нардеп-бютовец Андрей Павловский.

Реклама

Тем временем самые значимые комитеты регионалы планируют взять себе. Источник во фракции ПР сказал нам однозначно: "Главные комитеты — бюджетный, финансовый и регламентный — мы оставим за собой. А комитет по свободе слова отдадим оппозиции". По такому же принципу состоится и остальной дележ. По нашей информации, однозначно останется за регионалами комитет по агрополитике (в новой каденции все-таки будет решаться вопрос о рынке земли), причем его снова возглавит Григорий Калетник. А самый главный комитет — бюджетный — должен возглавить регионал Владимир Макеенко.

Впрочем, и внутри ПР с распределением комитетов не все так легко. Есть несколько комитетов, которые хотят отдать оппозиции, но при этом на руководство ими претендуют отдельные регионалы. В частности, речь идет о комитетах по правосудию и здравоохранению.