Оппозиция созывает внеочередную сессию, чтобы поговорить о Тимошенко и отправить в отставку Пшонку

25 января 2013, 08:05
"Сегодня" выяснила, соберутся ли народные депутаты на внеочередную сессию и какие вопросы будут поставлены на повестку дня

Рада. Во вторник или среду парламент соберется. Чтобы разойтись? Фото с сайта kmu.gov.ua

Оппозиция объявила о своей очередной громкой победе: она собрала 158 подписей нардепов для созыва внеочередной сессии Верховной Рады. Поскольку подписи были переданы 23 января, закон требует собрать депутатов не позднее 30-го числа, о чем на днях должен сообщить "Голос Украины".

Как рассказал "Сегодня" нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский, на сессию выносятся четыре вопроса: создание следственной комиссии парламента по проверке нарушений Конституции при аресте Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, заслушивание руководителей Генпрокуратуры, МВД и СБУ по действиям против Тимошенко и посещавших ее нардепов в харьковской больнице, о политической ответственности глав МВД и СБУ, а также о голосовании по недоверию генпрокурору Виктору Пшонке.

Реклама

Победа далась оппозиции нелегко. УДАР и "Батькивщина" объявили о начале сбора подписей еще 18 января, но спустя три дня выяснилось, что их ставить негде — мол, аппарат ВР не выдал необходимых бланков. "Заявления о том, что какой-то чиновник не выдал пять листов бумаги для сбора подписей о проведении внеочередной сессии, сделаны вообще на грани здравого смысла. Это тот случай, когда плохому танцору что-то мешает", — откомментировал ситуацию внефракционный нардеп Сергей Мищенко. И добавил: "Как эти так называемые лидеры могут возглавить борьбу с режимом, когда не в состоянии собрать даже подписи под внеочередной сессией?!".

Критика подействовала: 22 января оппозиция добыла вожделенные подписные листы и уже на следующий день отдала их опять в аппарат ВР со 150 нужными автографами и даже восемью лишними. Правда, даже в самой оппозиции сомневаются, что все они настоящие, зная, что многие коллеги сейчас "работают на округах" в Буковеле или Таиланде и за них подписывались помощники. Но вряд ли в аппарате парламента будут слишком придирчивы. Как сообщили нам в пресс-службе Рады, решение о внеочередной сессии примут в установленные законом сроки. А значит, сессия будет созвана.

ЧТО БУДЕТ. Правда, это не значит, что она состоится. По крайней мере, в Партии Регионов есть большие сомнения в этом. "Когда в "Голосе Украины" появится объявление, мы будем решать, что делать, — говорит первый зампред фракции Михаил Чечетов. — Думаю, что приедут только те, кто посчитает нужным. Я сейчас нахожусь на округе в Черниговской области, и ни на одной встрече с избирателями мне не задали вопросов об этой сессии или ее повестке дня. Народу такая повестка дня не интересна. А потому лично мое мнение — что лучше готовиться к началу плановой сессии 5 февраля, а пока полезнее встречаться с людьми, чем тратить госсредства на ненужную поездку в Киев. Ведь сама оппозиция признается, что у нее нет голосов для принятия решений. Да и чтобы открыть заседание, 226 голосов вряд ли найдутся. Не только из-за нас — они даже всех своих собрать не смогут".

Реклама

Но в оппозиции уверены, что уж свои штыки они соберут. "Ближе к дате проведения сессии оппозиционные фракции соберутся в полном составе и определят план действий на предстоящее заседание", — говорит Андрей Павловский. Напомним, в состав трех оппозиционных фракций сейчас входят 177 депутатов из 450, так что даже всех штыков для сессии не хватит...