Оппозиция назвала отказ ЦИК регистрировать Тимошенко и Луценко нарушением прав украинцев

8 августа 2012, 18:11
Объединенная оппозиция называет отказ ЦИК регистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты "позорным шагом".

Оппозиция просит мировое сообщество помочь Тимошенко и Луценко стать кандидатами в депутаты. Фото с сайта "Батькивщины"

Объединенная оппозиция "Батькивщина" не признает отказ ЦИК в регистрации кандидатами в депутаты экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юлия Луценко и просит мировое сообщество помочь добиться участия этих политиков в парламентских выборах в Украине. 
"Мы обращаемся к лидерам ведущих демократических стран мира, к международным институциям, в частности к ОБСЕ, ЕС, Совету Европы, ПАСЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ и другим с призывом предоставить надлежащую оценку таким антидемократическим действиям власти, и просим применить все рычаги влияния с целью обеспечения полноценного участия лидера оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентской избирательной кампании 2012 года", – говорится в заявлении, размещенном на сайте "Батькивщины". 
Объединенная оппозиция называет решение ЦИК "позорным шагом", который нарушает права миллионов украинцев, поддерживающих Тимошенко.

"Мы не признаем этого решения ЦИК и считаем его направленным на выполнение личного заказа Виктора Януковича", – говорится в заявлении. 
"Юлия Тимошенко есть и будет нашим лидером, который во главе нашего списка ведет Объединенную оппозицию "Батькивщина" к беспрекословной победе на парламентских выборах 2012 года, в результате которой президент Янукович будет отстранен от власти, а Украина вернется на европейский демократический путь развития", – подчеркнули оппозиционеры. 
В Объединенной оппозиции уверены что отказ регистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в депутаты "лишний раз свидетельствует о том, что нынешняя властная команда открыто заявила о своих намерениях провести парламентские выборы антидемократическим способом". 
Оппозиция также считает, что мировое сообщество не признает выборы-2012 ни честными, ни демократическими, и такие действия власти приведут к дальнейшей изоляции "нынешнего политического режима и Януковича лично".