Оппозиция молится, чтобы Тимошенко не освободили – Ющенко

7 сентября 2012, 12:01
Экс-президент не верит, что вопрос освобождения экс-премьера из тюрьмы способна решить Партия регионов или оппозиция

Тимошенко освободит только "третья сила" – Ющенко / Фото: Сергей Николаев

В решении вопроса освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не заинтересованы ни Партия регионов, ни оппозиция. Такое мнение на пресс-конференции в Житомире выразил лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко.

"Вопрос Тимошенко действующая власть и оппозиция не решат, потому что это – заинтересованные стороны. Я не верю в то, что вопрос освобождения Тимошенко из тюрьмы способна решить Партия регионов или оппозиция. Они его не решат ни с правовой точки зрения, ни с другой", – цитирует его НБН.

Реклама

При этом он считает, что оппозиция не заинтересована в освобождении экс-премьера. "Сейчас оппозиция молится за то, чтобы, не дай бог, Тимошенко не освободили, возможно, это подозрение неправильное, но я так думаю", – подчеркнул Ющенко.

Читайте также: Ющенко заявил, что Россия использует украинское руководство

По его мнению, решить этот вопрос должна "третья сила – национально мыслящяя сила, которая способна поставить точку в этой проблеме".

Реклама

Лидер "Нашей Украины" объяснил, что держать Тимошенко за решеткой выгодно тем, кто не хочет евроинтеграции, а стремится интегрировать Украину в "русский мир", и тем, кто хочет использовать ее политический капитал в собственных интересах.

По его мнению, освободить экс-премьера необходимо, чтобы очистить Украину от клейма страны, где суды руководствуются политическими мотивами. Это откроет дорогу к продолжению диалога с Европейским Союзом.

Сейчас, по оценке Виктора Ющенко, Украине грозит потеря стратегического курса европейской интеграции: "Внешняя политика Украины сейчас является наиболее неудачной, Украина, образно говоря, разворачивается на все 180 градусов".

Реклама

При этом экс-президент призвал политиков приложить все усилия для того, чтобы спасти европейские перспективы Украины. "Необходимо сделать все, чтобы вернуть правильный стратегический курс страны", – отметил он.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил экс-премьера к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, так как решение апелляции вступает в силу с момента оглашения. 9 мая она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".