Оппозиция метит на 11 комитетов в Раде

16 ноября 2012, 18:11
Должности в парламентских комитетах начнут делить на следующей неделе.

Оппозиция намерена контролировать власть в Раде / Фото: Григорий Салай

До 21 ноября новоизбранные депутаты должны будут сформировать так называемую подготовительную группу, которая и займется распределением должностей в 28 комитетах парламента.

"Если оппозиция не добьется контроля над ключевыми из них, она не сможет контролировать действия власти. Поэтому все три оппозиционные партии должны выдвинуть власти условие, что они будут работать в парламенте, только если им предоставят возможность возглавлять и контролировать комитеты, которые имеют контрольную функцию. Таких комитетов – 11", – заявил представитель фракции "Батькивщина" Сергей Сас изданию Forbes.ua.

Реклама

Оппозиция, в частности, претендует на комитеты по вопросам: бюджета; регламента, депутатской этики и обеспечению деятельности Рады; свободы слова и информации; прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; социальной политики и труда; охраны здоровья; науки и образования; правосудия; законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; борьбы с организованной преступностью и коррупцией; экономической политики.

"Этот перечень в точности соответствует тому, который был зафиксирован в ст. 81 предыдущей редакции закона о регламенте. Только если оппозиция получит возможность контролировать власть, ее работа в парламенте может быть эффективной", – говорит оппозиционер.