Оппозиция готовит альтернативное заседание Рады

4 апреля 2013, 10:54
Депутаты опасаются государственного переворота.

Депутаты соберутся в 11:00 / Фото: Григорий Салай

Оппозиционные фракции "Батькивщина", "Свобода" и УДАР намерены собраться в сессионном заде Рады в 11:00 для проведения пленарного заседания под председательством заместителя председателя парламента Руслана Кошулинского.

При этом не сообщается, какие вопросы будут рассматриваться фракциями в ходе такого заседания.

Реклама

Ранее стало известно, что спикер парламента Владимир Рыбак намерен перенести заседание Рады на ул. Банковую, 6/8.

В свою очередь председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что любые решения Верховной Рады, которые принимаются не в сессионном зале, являются нелегитимными.

"Фракция Партии регионов покинула зал парламента, они перебежали на улицу Банковую и там якобы будут проводить непонятное собрание непонятного количества депутатов. Мы сразу их предупреждаем – в соответствии с решением Конституционного Суда и Конституции Украины заседания Верховной Рады могут происходить исключительно в парламентском зале", – сказал он.

Реклама

Яценюк исключает возможность того, что на данном собрании депутатов может быть принято законное решение о роспуске парламента: "Любое решение, которое принято не в парламентском зале не в конституционный способ – это пустой звук...И ни в одном законе не написано, что парламент может принять решение о самороспуске. Они просто пытаются пугать нас".

Он подчеркнул, что любое решение, которое будет принято вне парламента и одобрено президентом, будет расцениваться оппозицией как попытка государственного переворота: "Только пусть пойдут по такому сценарию! Мы радикализируемся намного сильнее".

Напомним, сегодня оппозиция продолжила блокирование трибуны и президиума парламента.