Оппозиция договорилась с большинством о выборах в проблемных округах

31 мая 2013, 10:50
Волеизъявление граждан по пяти округам состоится в октябре.

Повторные выборы состоятся 28 октября / Фото: Сергей Николаев

Оппозиция и парламентское большинство достигло принципиального соглашения о проведении повторных выборов народных депутатов в проблемных округах. В ПР согласились с аргументами оппозиции, настаивавшей на том, что выборы должны пройти осенью — 28 октября — и только в пяти округах, где Центризбирком не смог установить результаты голосования, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"У рабочей группы по подготовке общего закона есть две согласованные позиции. Первая — выборы проводятся только в пяти округах, где Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты голосования (N94, 132, 194, 197, 223), а округа Александра Домбровского и Павла Балоги (N11 и 71) не входят в этот список. Вторая — выборы состоятся осенью, предположительно 28 октября",— рассказала депутат от партии УДАР Наталья Новак.  

Реклама

Глава фракции ПР Александр Ефремов не исключил, что закон может быть принят на следующей пленарной неделе — 4-7 июня. Однако Новак утверждает, что о принятии документа говорить пока рано: "Разногласия еще остались. По нашему мнению, выборы нельзя проводить по действующему закону, а с учетом того, что в Раду прошли две новые партии — "Свобода" и УДАР,— мы считаем, что имеем право быть представленными в окружных и территориальных избирательных комиссиях по квоте парламентских партий".

В оппозиции опасаются, что представители ПР в последний момент откажутся от достигнутых договоренностей. "Законопроект, созданный рабочей группой, будет проходить через комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Не исключено, что в него будут внесены поправки, и документ будет похож на законопроект, предложенный Минюстом",— отметила Новак.

В ПР в свою очередь заверили, что опасения оппозиции напрасны. "Принципиальные договоренности действительно достигнуты — выборы пройдут осенью в пяти округах, где ЦИК не установил результаты голосования. Это будет разовый закон, который утратит силу после того, как выборы состоятся. При этом действующий закон о выборах меняться не будет. Голосование может состояться уже на следующей неделе",— заявил регионал Анатолий Близнюк.

Реклама

По его словам, рабочая группа сняла с рассмотрения вопрос о проведении выборов в округах Павла Балоги и Александра Домбровского. "Этот вопрос будет обсуждаться когда-нибудь позже",— резюмировал Близнюк.

Напомним, в ноябре 2012 года Центризбирком не смог установить результаты выборов в пяти округах из-за того, что избирательная документация была испорчена. Позже Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского и обязал ЦИК провести перевыборы в соответствующих округах.