Оппозиционеры: "У нас разные идеологии, но мы украинцы"

3 апреля 2013, 11:07

Лидеры оппозиции прокомментировали заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что сближение ВО "Свобода" и других оппозиционных партий опасно, так как приведет к радикализации ситуации. Они отметили, что сейчас оппозицию объединяет совместная работа в интересах Украины и народа, работа в евроинтеграционном векторе, несмотря на некоторые идеологические разногласия.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отметил, что оппозиционеров объединяет видение европейского будущего страны. "Да, мы лидеры разных партий, с разными программами и идеологиями. Но нас объединяет главное: мы – украинцы, мы видим Украину европейским государством и мы вместе боремся против авторитаризма", – заявил Виталий Кличко.

Реклама

В свою очередь один из лидеров Объединенной оппозиции, глава Европейской партии Украины Николай Катеринчук отметил, что важной составляющей в объединении оппозиционных сил является их борьба с действующей властью. "Власть сегодня может объединить кого угодно против себя. Я ничего плохого не вижу в этом объединении (оппозиционных партий с ВО "Свобода". – Прим.), оно естественно, потому что "Свобода" борется за Украину, благополучие украинских граждан. А это означает, что мы сейчас союзники", – сказал Катеринчук.

Николай Дмитриевич так резюмировал свое отношение к заявлению премьера: "Не власти нам указывать, с кем нам объединяться. Им есть чем заниматься".

В то же время народный депутат Анатолий Гриценко отметил, что, при всей правильности общих подходов, отдельные поступки представителей "Свободы" не выдерживают критики, в частности, желание обнародовать национальность депутатов.

Реклама

"Я знаю многих в политической партии "Свобода" адекватных, искренних людей. В то же время надо признать, что есть несколько гиперактивных людей, которые на самом деле унижают имидж партии "Свобода" и разрушают единство оппозиции. И хотят того или нет – подыгрывают власти. И если "Свобода" хочет, как парламентская сила, и дальше состояться, нужно сделать правильные выводы, – сказал в эфире программы "Шустер Live" Анатолий Гриценко. – "Свободе" не нужно этот запрос (о требовании огласить национальность депутатов. – Прим.) подавать сразу Рыбаку, а принести этот запрос двум лидерам оппозиции – Кличко и Яценюку, чтобы они раскрыли национальный состав. Я скажу, куда бы они послали. Лучше промолчать".

Политик отметил, что все украинцы всех национальностей – граждане Украины. Для людей важно, чтобы депутат работал честно и эффективно. "Во время избирательной кампании я провел встречи с сотнями тысяч людей, и ни один человек мне не задал вопрос: "Кто я по национальности?" Главный вопрос был: "Что ты будешь делать?", – отметил Анатолий Гриценко.

По материалам http://gazeta.ua/