Оппозиции не стоит надеяться на помилование Тимошенко – вице-президент Европарламента

18 октября 2013, 13:42
Европа призывает оппозицию подготовить законопроект об отправке экс-премьера на лечение за границу

Депутат Европарламента советует украинской оппозиции не надеяться на освобождение Тимошенко. Фото: byut.com.ua

Украинская оппозиция должна отбросить "старые обиды" и подготовить законопроект, который позволит освободить экс-главу украинского правительства Юлию Тимошенко. Об этом заявил вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич в эфире Польского радио, передает Тиждень.

"У нас есть прекрасный посол Ян Томбинский, который теперь должен в первую очередь убедить представителей оппозиции, что нет смысла обижаться на то, что было, и если есть возможность, то подготовить такой проект ", – сказал он.

Реклама

Депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, назвал "худшим" вариантом, если оппозиция рассчитывает на помилование Тимошенко или отмены ее приговора. Он отметил, что в мае этого года обсуждал с Януковичем возможность помилования Тимошенко, и президент подчеркнул, что сама Тимошенко должна его об этом попросить, а она, как известно, не хочет так поступать.

Протасевич призвал Тимошенко и ее соратников согласиться на компромиссный вариант, даже если он не очень их устраивает, заметив, что на кону стоит европейская интеграция Украины.

"Надо использовать эту возможность, так как в игре есть нечто большее, чем даже состояние самого бывшего премьера, что, конечно, важно", – сказал вице-президент ЕП. Он выразил уверенность, что Верховная Рада Украины сможет очень быстро принять соответствующий законопроект, что подтверждает недавняя практика одобрения других необходимых для евроинтеграции законов.

Реклама

По словам Протасевича, он верит, что Украина и Евросоюз смогут подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в ноябре этого года. "Это исторический шанс, который не можем потерять. Думаю, что это понимают как украинские, так и западноевропейские политики", – подытожил он.

Как известно, 4 октября экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс передали Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

Освобождение или отправка на лечение экс-премьера является условием для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Подписание Соглашения ожидается на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе.