Депутаты в соцсетях: избранники катаются на коньках, летают в Африку и смотрят анимэ

15 декабря 2012, 08:15
Регионал Калюжный – заядлый путешественник, а свободовка Сех выложила фото в кабине военного вертолета

Свободовцы хвастаются спиленным забором возле Рады

Реклама

Этот созыв парламента побил рекорды по количеству новичков — в Раду прошло почти две трети депутатов-неофитов, и большинство из них малоизвестны широкой публике. Мы решили познакомиться с новичками через их страницы в соцсетях. Большинство, если и заводят аккаунты, пишут там официальную информацию и размещают фото с митингов и официальных мероприятий, но есть и те, кто выкладывает личные снимки и пишет немного о себе.
ТУРИСТЫ И СПОРТСМЕНЫ. 33-летний регионал Виталий Калюжный, судя по его странице в Facebook, – заядлый путешественник и любитель пофотографировать. Он посетил Австралию, Испанию, Францию и даже Южную Африку (в Замбии даже позировал рядом со львом). А 41-летний свободовец Алексей Кайда хвастается в соцсети фото со своего заплыва вместе с лидером партии Олегом Тягнибоком и мэром Тернополя Сергеем Надалом (политики 24 августа вместе переплывали тернопольский пруд). "Плыли от островка влюбленных к причалу ресторана "Хутор", где ширина водного плеса достигает 1100 м", – гордится депутат. 38-летний Владимир Полочанинов ("Батькивщина") тоже активно занимается спортом – катается и на коньках, и на лыжах, и на велосипеде, причем вместе с другом и сопартийцем Андреем Пышным. А сам Пышный выложил в Facebook фото, где он в образе мачо – светлой шляпе и полурасстегнутой рубашке отдыхает с женой в загородном клубе. И Пышный, и Полочанинов, судя по всему, не прочь покутить – у них есть целая серия фото с матча Украина-Швеция. "В этот день мы все сделали правильно: Пышный отвечал за меню, а я просто знаю, как правильно болеть", – отмечает Полочанинов. У свободовки Ирины Сех на странице – много фотографий вместе с дочерью Дариной в национальных костюмах, а на снимках, выложенных летом прошлого года, она позирует в кабине и салоне военного вертолета и возле него. Не отстают по активности от коллег и молодые ударовцы – например, 33-летний Роман Чернега и 32-летний Ярослав Гинка с друзьями-сопартийцами в прошлом году взобрались на Говерлу. "Все были очень радостные и совсем не усталые", – пишет в комментарии к фотографиям Марианна Григоришин-Добрянская, одна из участниц похода. Ударовцы, похоже, вообще любители отдыха на природе – у Гинки очень много фотографий с лесных пикников вместе с друзьями из партии, причем с ночевкой в палатках. 
АНИМЕ И ГОГОЛЬ. Интересы у новичков самые разнообразные. Если 45-летняя регионалка Светлана Фабрикант хвастается на страничке участием в игре "Что? Где? Когда?", то 36-летний коммунист Антон Дорохов слушает heavy и black metal, любит японское, корейское, китайское кино и анимэ, а еще — "зависнуть" в компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R. Признается также, что один из его любимых фильмов – "Бойцовский клуб". А вот регионал Ярослав Москаленко религиозен и увлекается футболом. Так, на Покрову он ходил смотреть на копию иконы Вышгородской Божьей Матери, в ноябре играл в футбол, а 23 июля ходил на украинскую водную Формулу-1: "Я даже смог лично поуправлять одним из "болидов". Напоминает реактивный самолет. И не зря! Интересный факт – дизайн кокпита взят с истребителя F-16". Самый молодой депутат, свободовец 25-летний Андрей Ильенко – заядлый читатель. Так, в свой выходной 9 декабря депутат перечитывал "Стратегию непрямых действий" Лиддел Гарта, "Вторую мировую войну" Черчилля и "Вечера на хуторе ..." Гоголя. "Под снег и мороз за окном лучше читался последний", – пишет националист и добавляет в другом записи, что любит крайности, потому его любимая погода – сильный мороз и жара.
ШУТЯТ. Некоторые депутаты не прочь подшутить на своих страничках над коллегами. К примеру, 39-летний свободовец Юрий Бублик красуется на фотографии рядом со своим лидером Олегом Тягнибоком, у которого на шее висит связка бубликов. "Бублик с бубликами", – иронически подписал снимок лидер "Свободы". А Андрей Пышный выложил в сеть забавное фото своего друга Владимира Полочанинова с футбольного матча – там у депутата просто ошалевшие глаза. "Это Вова после третьего гола Украины в ворота Германии", – написал под снимком депутат от "Батькивщины".
ХВАСТАЮТСЯ ПОДВИГАМИ. Не забывают депутаты "постить" и свои последние подвиги. К примеру, свободовец Алексей Кайда уже выложил на страничке фотографию, на которой он любуется спиленным коллегами забором Рады. На другом фото — драка свободовцев с регионалами перед избранием спикера парламента. А 30-летний Валерий Лунченко ("Батькивщина") поделился с френдами снимком, где он держит в руках присягу депутата. Известная защитница языка Ирина Фарион запостила фото с самой первой драки в новой Раде: "Свободовцы выбрасывают из зала "тушку" Табалова!". А ударовец Роман Чернега жалуется, что он и еще трое его сопартийцев лишились своих рабочих мест после стычек в парламенте, демонстрируя сломанные системы голосования.