Москаль — о назначении в СБУ: "Ставьте хоть инопланетянина – ничего не изменится"

9 января 2013, 21:51
"Сегодня" проанализировала кадровые перестановки, которые сегодня произвел Янукович. Речь идет о назначение главы СБУ, первого зама главы АП и советников президента

Москаль - о деятельности СБУ: "Наехать на конкретного человека, предпринимателя она может, а влиять на какие-то процессы - нет". Фото с сайта mair.in.ua

У Службы безопасности, как сообщалось на нашем сайте, новый шеф – Александр Якименко. Всего полгода он проработал первым зампредом СБУ – начальником Главка по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, куда пришел с должности главы Управления спецслужбы в Донецкой области (там пробыл меньше года после службы в Севастополе). Он родился в 1964 году. Окончил Ейское высшее авиаучилище и Военно-воздушную академию. Служил летчиком-истребителем. Из ВСУ уволился в 1998-м.

По слухам, близок к сыну президента Александру Януковичу. В СБУ назначению не удивились. "Все было предопределено в июле прошлого года, когда Якименко назначили первым замом Игоря Калинина, – говорит офицер Центрального управления спецслужбы. – Все поняли, что тому осталось недолго, хотя он был человеком президента. Теперь у Калинина статус советника, но это декоративная должность".

Реклама

"Кучма и Ющенко считали, а теперь и Янукович думает, что спецслужба – это сила, от которой много зависит в стране, – говорит нардеп Геннадий Москаль, некогда служивший в СБУ. – Они заблуждаются. Наехать на конкретного человека, предпринимателя она может, а влиять на какие-то процессы – нет. Кто такой начальник УСБУ области? Да его фамилии никто не знает. Ставьте хоть инопланетянина – ничего не изменится. А то, что песенка Калинина спета, было ясно сразу после назначения Якименко на Киев из Донецка".

У политолога Владимира Фесенко своя версия: причиной замены руководителя СБУ мог стать недавний серьезный прокол с подписанием так называемого "испанского контракта". "Ответственность должны нести не только чиновники, но и спецслужбы, которые не произвели тщательной проверки. Не исключаю, отставка Калинина связана с этой проблемой. Речь могла идти об операции российских спецслужб в интересах Газпрома – надо было дискредитировать тему строительства терминала", – считает политолог.    

И ДРУГИЕ. Президент назначил также Сергея Ларина первым замом главы АП. До этого он возглавлял Кировоградскую ОГА (губернатором области стал Андрей Николаенко), ранее был нардепом от ПР. В 2010-м Ларин руководил предвыборным штабом Виктора Януковича. Анна Герман и Станислав Скубашевский назначены советниками президента.

Реклама

"Я останусь в парламенте, а советником буду на общественных началах, -- сказала нам Герман. – Я благодарна президенту за доверие и указ №13 – теперь смогу продолжить работу по важным гуманитарным вопросам, и у меня будет больше полномочий. Свое мнение смогу продвигать как законопроект. Сейчас мы готовим концепцию гуманитарного развития страны".