Местные советы хотят лишить права утверждать региональный язык

17 октября 2012, 13:33
"Языковой закон" решили доработать.

В "языковой закон" внесут поправки. Фото kri.com.ua

Член рабочей группы по доработке закона "Об основах государственной языковой политики", профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Владимир Василенко заявил, что доработки его группы помогут стабилизировать языковую ситуацию в Украине.

"Теперь этот законопроект полностью сбалансирован, и в случае его принятия в Верховной Раде он будет способствовать стабилизации языковой ситуации в Украине", – сказал он.

Реклама

В частности, предлагается поменять название закона о принципах государственной языковой политики и назвать документ законом Украины "О порядке применения языков в Украине".

Василенко сообщил, что после наработок рабочей группы терминологический аппарат закона приведен в норму, даются определения понятиям "государственный язык", "региональный язык" и "родной язык".

Согласно внесенным предложениям, государственный язык является официальным языком, применение которого является обязательным при осуществлении полномочий органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений образования и науки, культуры, средств массовой информации, в сферах связи и информатизации, других публичных сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Реклама

Василенко пояснил, что государственный язык, и это предлагается закрепить в законе, является обязательным для использования всеми чиновниками, однако это не касается граждан: "Граждане могут говорить на любом языке, но чиновники обязаны использовать государственный язык в обязательном порядке при выполнении своих служебных полномочий".

Представители рабочей группы предлагают отказаться от практики, когда областные советы принимают решение о введении статуса регионального языка, что, фактически, означает насильственное навязывание регионального языка. Члены рабочей группы предлагают изменить подход к этому вопросу – применять принцип языкового самоопределения населенных пунктов.

Так, в случае сбора подписей 30% членов территориальной общины соответствующего сельского, поселкового, городского совета, в областной совет направляются подписные листы с просьбой ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о поддержке защиты регионального языка или языка меньшинств. В свою очередь, областной совет ходатайствует перед Верховной Радой, а она, в свою очередь, принимает закон о поддержке и защите регионального языка или языка меньшинств в границах той или иной общины села, поселка, города.

Реклама

Василенко считает, что парламент нового созыва должен также рассмотреть проект закона о функционировании украинского языка как государственного и применение других языков в Украине, который был подготовлен народным депутатом Украины Сергеем Головатым.