Мельниченко приехал в Украину, чтобы его не убили в США

26 октября 2012, 11:26
Экс-майор находится в Шевченковском суде Киева

Экс-майор Николай Мельниченко называет причиной приезда в Украину угрозу его жизни в США.

Экс-майор Николай Мельниченко заявил, что приехал в Украину из-за существования угрозы его жизни в США. Об этом он сообщил журналистам в суде.

Реклама

"Я гражданин Украины, я живу в Украине, я все делал для Украины и главная решающая роль, что я вернулся, в том, что шансы выжить в Украине намного больше, чем в США", – сказал Бывший сотрудник президентской охраны.

Он отметил, что на сегодня стал очень неудобным для многих влиятельных людей.

По его словам, своим приездом в Украину он решил переложить ответственность за свою жизнь на власти Украины.

Реклама

Мельниченко уточнил, что получил информацию о том, что существует угроза его жизни, 21 октября.

"Могло быть таким образом: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке и там очередной террорист берет и расстреливает толпу. И ай-яй-яй: среди них Мельниченко. Второй вариант – это инсульт или инфаркт", – сказал он.

Мельниченко добавил, что не совершал никаких преступлений и готов пройти через все судебные инстанции, чтобы доказать свою невиновность.

Реклама

Напомним, Генеральная прокуратура предъявила Мельниченко обвинение по уголовному делу против него о разглашении государственной тайны.

24 октября сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы задержали Мельниченко в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область).

Уголовное дело против Мельниченко было возбуждено по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов), части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

Мельниченко в бытность сотрудником охраны президента Леонида Кучмы на диктофон тайно вел запись разговоров первых лиц страны в кабинете Кучмы.

Отметим, в данный момент суд решает, отпустить ли Мельниченко под подписку о невыезде.