МИД РФ заявил, что Москве нет дела до европейского выбора Украины

29 августа 2013, 13:53
Москва не имеет ничего против европейского выбора Украины

Александр Лукашевич ответил Европе на обвинения в шантаже Украины. Фото: peacekeeper.ru

В российском МИДе удивлены заявлениями европейских политиков, которые обвинили Москву "чуть ли не в шантаже Украины" и попытке силой втянуть соседа в Таможенный союз (ТС). Москва не имеет ничего против "европейского выбора" Украины и не собирается задействовать угрозы и экономические рычаги, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: Европа обеспокоена торговой войной между Россией и Украиной

Реклама

"В отличие от политиков из ЕС, не устающих критиковать любые проявления интереса наших соседей к евразийской экономической интеграции, мы никогда не выступали против европейского выбора Украины. Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно", – сказал Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России.

Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштони и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле сделали заявления, суть которых сводится к тому, что Россия якобы пытается всеми силами удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и "затянуть" страну в ТС.

Отметим, что особое внимание к теме взаимоотношений России и Украины привлечено после начала так называемой "торговой войны".