Львов отказался от русского языка

9 октября 2012, 18:26
Местный облсовет сегодня признал закон о языковой политике недействующим на своей территории

Львов выбрал украинский язык

Закон о языковой политике действует уже 2 месяца, но по-прежнему будоражит Украину. За это время русский признали региональным в 8 областях и 11 городах. В двух населенных пунктах Закарпатья также признали венгерский и румынский.

Но есть и противоположные решения: вслед за Тернопольским Львовский облсовет сегодня признал законнедействующим на территории области. Правда, по Тернополю прокуратура признала решение недействительным, а значит, и решения Львов, инициированное "Свободой", не будет иметь правовых последствий.

Реклама

"Отношусь к этому с иронией и ухмылкой. "Свободе", которая теряет рейтинги на Западной Украине, больше нечем выделиться, кроме принятия таких эпатажных решений, – говорит один из авторов закона о языковой политике, регионал Вадим Колесниченко. – Ни по действующему закону, ни по Конституции у них таких возможностей нет. Если чиновник попробует нарушить права человека на выбор языка, он тут же будет в суде: что как раз предусмотрено законодательством".

Кстати, сегодня премьер Николай Азаров заверил, что после выборов закон о языках не отменят, но технические изменения внесут.

Напомним, согласно закону о языковой политике, граждане должны знать госязык, но при этом иметь право пользоваться родным языком в общественной жизни. То есть права человека должны быть выше прав государства. Этот подход (доминирующий, кстати, в Евросоюзе) и отражен в законе.

Реклама

По нему обязательная сфера действия госязыка сводится к служебному использованию в государственных и силовых структурах, также он остается обязательным для государственных СМИ.

Во всем, что касается простых людей (образование — от детсада до вуза, общение с местными властями), закон предлагает право выбора языка самим гражданам (в судах это право уже действует).

Это же касается частного бизнеса, включая ТВ, радио, рекламу и вывески. При этом за всеми гражданами сохраняется обязанность изучить госязык.

Реклама

Также проектом устанавливается официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.