Луценко везли в колонию на "юльковозе", а зэки из-за него отключили мобилки

31 августа 2012, 18:41
В воскресенье экс-министра ждут на молебне, где заключенные будут делить сало.

Вход в бокс. Здесь Луценко жить до декабря-2014. Фото unn.com.ua

Как выяснила "Сегодня", в воскресенье Юрия Луценко ждут на общетюремном молебне. "Будем изучать Священное Писание, может, привезем заключенным 7—10 кг сала, они его разделят между собой. Недавно верующие звали на молебен львовского экс-судью Зварича ("колядник" тоже отбывает здесь свой срок за взятки) — он не пришел. Как оказалось, он — католик. О Луценко пока не знаю, придет он или нет", — рассказал нам глава черниговского Центра реабилитации и милосердия Алексей Вересоцкий.

А вот родственники заключенных, которые отбывают наказание в Менской колонии, уже недовольны приездом экс-министра. "Дозвониться невозможно туда, наверное, из-за проверок. Между нами прошел слух, что мобильники наши ребята смогут включить только после 10 вечера, когда разъедется все начальство", — сказал нам родственник одного из осужденных.

Реклама

ФОТО: Луценко в колонии ждут швейная машинка и нарды

Напомним, что дважды осужденного за служебные преступления экс-министра Юрия Луценко в пятницу на рассвете этапировали из Киевского СИЗО в Менскую исправительную колонию №91 на Черниговщине (зона для бывших силовиков. — Авт.). Тюремщики отрапортовали, что экс-министра отвезли на зону в комфортабельном микроавтобусе с плотными шторками и мягкими креслами (в ГАИ говорят, что прозвали этот автобус "юльковозом", потому как в нем перевозили в колонию и Юлию Тимошенко).

Уезжая из СИЗО, Луценко написал начальнику изолятора "прощальное" заявление, в котором сообщил, что "претензий к администрации СИЗО, медчасти и персоналу не имею". После трехчасового путешествия Юрия Витальевича поселили на двухнедельный карантин. По словам спикера черниговского облуправления тюремной службы Ксении Исаенко, лишь после этого Луценко будет поселен в спецотделение. "Сейчас с ним работают психолог, администрация колонии, медперсонал. То есть его адаптируют к условиям колонии", — уточнила Исаенко.

Реклама

После карантина Юрия Луценко поселят в блоке с 3—4 заключенными, подобранными так, чтобы с экс-министром у них не было конфликтов. По словам тюремщиков, среди них будут налоговики и милиционеры, осужденные за похожие преступления. В блоке предусмотрены спальня площадью более 35 кв. м, комната отдыха, мастерская со швейными машинками (в разговоре с "Сегодня" тюремщики не исключили, что Луценко после карантина может заняться пошивом спецодежды), ванная с душем и стиралкой, кладовка и прогулочный дворик.

Для адвокатов Луценко новость о его переводе в колонию не стала неожиданностью. Более того, защитник экс-министра Алексей Баганец признал, что у тюремщиков по закону было такое право, несмотря на то, что апелляция его (на второй приговор) еще в суде. Вот только какой смысл был перевозить экс-министра в колонию, задается вопросом адвокат, если его оттуда придется доставлять в Киев на заседания Апелляционного суда? Как ответил на это генпрокурор Виктор Пшонка, Луценко вполне сможет присутствовать на суде в режиме видеоконференции.