Луценко в колонии заработал 50 гривен за три месяца

14 января 2013, 12:15
Экс-министру не разрешили перейти в столярный цех

Луценко в колонии заработал 50 гривен. Фото пресс-службы "Народной самообороны"

За три месяца пребывания в Менской колонии экс-министр Юрий Луценко заработал 50 гривен.

Об этом рассказал сам министр, пишет в репортаже под названием "Министр в отсидке" главный редактор издания "Коммерсант-Украина" Валерий Калныш.

Реклама

Как напоминает журналист, Луценко занимается склеиванием конвертов. "Его заявление о переводе в столярный или слесарный цеха руководство колонии не удовлетворило. Еще в домике для передач мы могли ознакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции — иконы, нарды, почему-то булавы, мангалы, каминные щипцы... Уже пройдя контроль, понимаешь — решетки и ворота заключенные также куют себе сами. Так что заработать бывшему министру не дают — за три месяца пребывания в Менской колонии он получил 50 гривен. Правда, тратить их тут особо негде: магазин на территории колонии беден ассортиментом, сок да колбаса", – пишет Калныш.

Читайте также: Луценко запретили иметь градусник и цветные карандаши

Луценко также рассказал, что в колонии, по сравнению с Лукьяновским СИЗО, где он содержался до этого, правила строже — в передаче с воли не может быть более 5 книг, причем под эту категорию попадают и газеты, и журналы. Но, даже несмотря на это, "книгами вся хата завалена". Открытием для бывшего министра стала американская литература, в частности Кен Кизи и его роман "Порою блажь великая". Чтению экс-министр посвящает все свое свободное время.

Реклама

Телевизор в колонии показывает всего несколько каналов, и единственное, что смотрит экс-министр,— выпуск новостей.