Луценко уже привезли в Киев

1 апреля 2013, 13:37
Экс-главу Министерства внутренних дел доставили в столицу из Менской колонии, где он отбывает наказание

Юрий Луценко / Фото: Сергей Николаев

Экс-министр Юрий Луценко будет находиться в следственном изоляторе, сообщил адвокат Игорь Фомин.

"В 6.00 утра его должны были вывезти из Менской колонии, то есть, часом к 12.00 он уже должен был быть в Киеве", – сказал Фомин.

Реклама

В то же время супруга экс-министра Ирина Луценко заверила, что он еще не доставлен в Киев на рассмотрение кассации. 

"По имеющейся у меня информации Юру еще не вывезли, только в три часа дня 1 апреля за ним должна прийти машина из Киева. Таким образом, его доставят либо ночью, либо рано утром во вторник", – сказала она.

Как известно, 2 апреля состоится рассмотрение кассации Луценко в Высшем спецсуде. Эксперты полагают, что суд может освободить экс-министра.

Реклама

Напомним, кассацию Луценко на решение Печерского районного суда от 27 февраля, приговорившего его к четырехлетнему тюремному заключению за выдачу квартиры водителю и празднование дня милиции, не рассматривали более семи месяцев.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест экс-министра- он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Европейская инстанция обязала Украину выплатить Юрию Луценко 15 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба; деньги он получил.

Не так давно Высший спецсуд Украины вынес решение, в котором говорится о необходимости выполнения решений по Луценко, вынесенных ЕСПЧ – фактически украинская также инстанция признала арест министра незаконным.