Луценко согласится на зонд и пункцию только за забором колонии

8 октября 2012, 12:36
Экс-глава МВД согласен на медицинское дообследование с применением эндоскопии только при условии дальнейшего лечения в стационаре – жена

/ Фото: Сергей Николаев

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина заявила, что ее супруг согласен на медицинское дообследование с применением эндоскопии только при условии дальнейшего лечения в стационаре вне Менской колонии. Об этом идет речь в заявлении, которое написал экс-глава МВД, сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".

"Во время эндоскопического обследования ему будут несколько раз вводить соответствующий зонд, и это связано с болевыми ощущениями, к тому же у него хотели брать и пункцию печени. Все это невозможно сделать в один день и на следующий вывезти его обратно в колонию. Юрий Витальевич настаивает на том, что такие болезни лечатся только в специализированном учреждении, и он согласится на такое дообследование с введением зондов только при госпитализации в стационар", – заявила Луценко.

Реклама

По словам жены экс-министра, об этом он сообщил омбудсмену Валерии Лутковской, которая к нему приезжала, а также руководителю Черниговской пенитенциарной службы.

Читайте также: У Луценко на зоне нашли 7 болячек

"Он поставил четкие условия: или его кладут в стационар, лечат и проводят дообследование, или его не лечат в стационаре и тогда он не дает согласия на дообследование. Ведь не надо устраивать показуху, чтобы потом отписаться в Европейский суд – мы его обследовали... Ведь это не значит, что его пролечили. Поскольку такие болезни предусматривают лечение в стационаре", – заявила Ирина Луценко.

Реклама

По ее словам, дообследование может быть проведено или в Киеве, или в Черниговской области.

"Это дообследование может происходить в Черниговской областной больнице или в больнице скорой медицинской помощи в Киеве на условиях, что Луценко вывезут 20 ноября на апелляцию... Но я думаю, скорее всего, это будет происходить в Черниговской областной больнице", – сказала она.

Говоря о состоянии экс-министра, Ирина Луценко сообщила, что есть подозрение, что у него начинают кровоточить язвы.

Реклама

"Очень серьезные вопросы остаются с гепатитом и циррозом печени, а также портальной гипертензией. Ведь портальная гипертензия входит в список болезней, несовместимых с пребыванием в колонии", – добавила она.

Напомним, 5 октября врачи обнародовали диагноз экс-главы МВД Юрия Луценко: гастрит, панкреатит и больная печень.

Врачи приехали в колонию вместе с омбудсменом Валерией Лутковской, которая выразила обеспокоенность информацией об ухудшении самочувствия Юрия Луценко.