Луценко: Тимошенко должна отсидеть полсрока до помилования, но это не обязательно

22 апреля 2013, 12:27
Вопрос об освобождении экс-премьера может решить только президент Виктор Янукович.

Тимошенко хотят освободить по сценарию Луценко / Фото: Сергей Николаев

Экс-глава МВД Юрий Луценко обсудил с представителями наблюдательной миссии Европарламента – Пэтом Коксом и Александром Квасьневским –  возможность освобождения Юлии Тимошенко по сценарию, аналогичному процедуре его освобождения.

По его информации, комиссия по помилованию готовит ответ о том, что ситуации Луценко и Тимошенко различны и у экс-премьера не завершено расследование других дел. Экс-министр подчеркнул, что в положении о помиловании не предусматривается не предоставление помилования из-за того, что есть другие уголовные дела.

Реклама

"Газовое дело Тимошенко завершено в национальных судах, у Юлии Владимировны есть проблемы со здоровьем, и Юлия Владимировна может быть помилована точно так же, как это было сделано в отношении Луценко", – отметил он и пояснил, что наличие других дел не является препятствием для освобождения.

При этом Луценко отметил, что в положении о помиловании есть упоминание о том, что это возможно после отбывания половины срока наказания, чего в ситуации с Тимошенко еще нет, однако, по его словам, и это не обязательно: "Действующее положение о помиловании, введенное указом президента, никоим образом не может сегодня свидетельствовать о невозможности применения того же решения в отношении Тимошенко, что и по отношению к Луценко".

Он акцентировал внимание на том, что Конституция не ограничивает права главы государства по помилованию кого-либо: "Президент задает рамки помилования, он может их сужать и расширять".