Кто такая Мария Гайдар и что советница Саакашвили обещает Одессе

21 июля 2015, 07:05
Сеть взорвали записи Марии в ЖЖ за 2008 год с критикой Грузии, а теперь Гайдар осуждает Россию и поддерживает Украину

Мария Гайдар. Фото: Фейсбук      

Четыре дня назад новый губернатор Одесской области Михеил Саакашвили представил Марию Гайдар как своего нового заместителя в сфере социальной политики, что сразу же вызвало бурю обсуждений.

WHO IS MARIA? 32-летняя Мария Гайдар по отцовской линии – правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова. Как и отец, российский политик  и реформатор  Егор Гайдар, занимала оппозиционную позицию в России. В 2009-2011 годах Мария была замом председателя правительства Кировской области РФ по вопросам здравоохранения и социального развития. В последнее время работала журналисткой радио "Эхо Москвы" и возглавляла фонд социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос". Развивала собственные проекты в бизнесе.

Реклама

На думских выборах 2007 года Мария возглавляла московский список партии Союза правых сил, также она являлась соавтором предвыборной программы партии. Была активным участником Маршей несогласных от СПС вместе с Борисом Немцовым, во время которых, несмотря на статус кандидата в депутаты Госдумы РФ, не единожды была задержана. 

В 2009 году работала заместителем председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Деятельность Гайдар на этом посту получила противоречивые оценки. Отмечая, что у Марии отсутствовало профильное образование в этой сфере, многие в то же время позитивно оценивали отдельные инициированные Гайдар нововведения, в частности, внедрение электронной записи на прием к врачам в поликлиниках. Недовольство же вызвала инициатива Гайдар по закрытию части фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, хотя по ее словам ликвидировались те пункты, которые лишь фигурировали в отчетности и в реальности не существовали.

"Я считаю, что у меня в Кировской области были большие достижения. Та же реформа здравоохранения — самая успешная среди проведенных в регионе с таким уровнем доходов и затрат на медицину, в такие сроки и по результатам", – заявила Мария в интервью изданию "Meduza".

В 2012 году стала советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам и занималась реформой здравоохранения в столице. В 2013 году Гайдар сняла с себя полномочия советника вице-мэра Москвы по соцвопросами и сосредоточилась на работе в созданном ею фонде "Социальный запрос". Фонд Гайдар дважды получил гранты президента России на общую сумму почти 5 млн рублей. 

Реклама

В 2015 году Гайдар подала документы на израильское гражданство, понимая, что это может закрыть для нее возможность занимать государственные должности в России. 

"Я еще в декабре поехала туда, подала там документы на гражданство, но пока этот вопрос еще не решился. Я уже тогда понимала, что это закрывает мне возможность избираться в России, работать на каких-то должностях, но тем не менее такое решение я приняла", – заявила Мария  в интервью .

17 июля  2015 года Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем. На новой должности она будет работать в сфере гуманитарных вопросов, в частности, заниматься проблемами внутренних переселенцев. А в Москве Мария официально сложила с себя полномочия руководителя фонда "Социальный запрос", из-за чего организация не получит президентский грант в размере почти 3 млн рублей – выдачу средств собираются заморозить.

Советница вышла замуж в 19 лет, муж был менеджером и старше ее на два года, они развелись в 2008 году. В 2009 году она вышла замуж вторично. 

Реклама

ЖЕРТВА СКАНДАЛА. В первый же день в Одессе Мария стала жертвой скандала – онане смогла ответить на вопрос, с кем воюет Украина, отметив, что "Украина и Россия не чужие страны". Уклонение от ответа вызвало шквал критики в отношении нового назначения, а под стенами ОГА общественники провели акцию протеста, назвав Марию "ошибкой Саакашвили".

Фото: facebook.com/odessacrisis

Спустя некоторое время, Гайдар заявила, что всегда выступала за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины. "Россия воюет с Украиной. Идет война, есть погибшие, есть беженцы, есть переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что нужно отводить вооружение. То, что есть война между Россией и Украиной – это факт", – заявила Мария, добавив, что данную позицию она неоднократно озвучивала в России, и ее несогласие с политикой и войной, в том числе, является причиной того, что она пришла работать в Одессу. Т акже Гайдар отметила, что Крым должен быть возвращен в состав Украины: "Зачем отрицать очевидное? Крым забрали незаконно". 

На защиту новой помощницы стал и сам одесский губернатор. По словам Саакашвили, рядом с ним не сможет работать человек даже с намеком на двусмысленную позицию насчет территориальной целостности Украины.  

По словам Саакашвили, Гайдар согласилась получить украинское гражданство и даже откажется от паспорта Российской Федерации, но сама она утверждает, что не хотела бы отказываться от российского гражданства, но готова поступить так, как того требует украинское законодательство.

"Я не считаю себя предательницей родины. Предатели – это те россияне, которые воюют в Украине и не признают этого, это те, кто сажает моих друзей в тюрьму, это те, кто убил Бориса Немцова", – подчеркнула Гайдар и отметила, что  уже начала учить украинский язык.

Между тем в Кремле не знают, делала ли Мария Гайдар запрос о выходе из гражданства РФ. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщили РИА Новости.

"Самое главное, что может сделать Украина, чтобы победить Путина, — это добиться успеха. Я приехала помочь. Вся пропаганда строится не только на лживых историях вроде распятого мальчика, но и на том, как в Украине все плохо, какие тут люди бедные и несчастные. Если у украинцев будут успехи, то люди в России посмотрят на это совершено иначе", -  рассказала она в интервью изданию "Meduza"

СТАРЫЕ "ГРЕХИ". Кроме того, сеть взорвали записи Марии в ЖЖ, датированные 2008 годом. Тогда в своем блоге Гайдар обвиняла Грузию и назвала теперешнего шефа "отвратным", а также написала о том, что Грузия объявила войну Южной Осетии. 

В ответ на просьбу журналистов рассказать свое видение военного конфликта в Грузии в 2008 году, Гайдар отметила, что это была вооруженная агрессия России против Грузии

ОБЕЩАНИЯ. Мария Гайдар уже озвучила главные направления деятельности в регионе. В интервью изданию КоммерсантЪ она сообщила, что главная проблема региона – коррупция, а одна из основных задач – развитие туризма. Также, по словам Гайдар, в связи с сокращением и переформированием департаментов в ОГА "будет создано агентство, через которое можно набирать специалистов".

"Второй блок – выстраивание сотрудничества с западными организациями, которые хотят работать и давать деньги, помогать и сиротам, и вкладывать в открытость госструктур... Помимо этого имеются большие проблемы с бюджетом, который в основном будет направлен на строительство дорог. В то же время необходим план реформ в социальной сфере", – сообщила Гайдар.

Кроме этого, по ее словам, одна из основных задач — развитие туризма. "Есть регион Бессарабия, в которую нет прямой дороги из Одесской области, и сейчас все усилия будут брошены на то, чтобы такую дорогу построить", – отметила она.

Также Гайдар сообщила, что впервые пообщалась с главой ОГА Михаилом Саакашвили около трех недель назад. "Тут не было длинных переговоров. В какой-то момент, когда я приехала и Михаил выразил свой интерес к совместной работе, то увидела, что они собираются делать, а главное, свое место в этой команде. План — быстро показать результат... Михаил озвучил, что я буду вице-губернатором, но должность тут не так важна. Все построено по принципу команды: кто-то работает как волонтер, кто-то как советник, но все распределяются по проектам, сферам ответственности. Задача команды заключается во взаимной поддержке", – пояснила Гайдар.

"Я в Одессе могу принести много пользы. Если здесь удастся добиться результата, то это будет иметь большой эффект и в Украине, и в России", – рассказала она в интервью изданию "Meduza". "У Саакашвили есть и украинские специалисты, и грузинские, и одесские. Украинских большинство, но он делает международную квалифицированную команду, ему важно образование и чтобы человек был ориентирован на успех. Ему важна четкая политическая мотивация, а не коммерческая или какая-то еще. Вот таких людей он выбирает".

По словам Марии, у Саакашвили очень высокая поддержка в Одессе. "Мы были на одесском кинофестивале, и я никогда не видела такой народной любви ни у одного политика. Люди кидаются к Саакашвили, бесконечно с ним фотографируются, говорят: "Спасибо, что приехали, вся надежда на вас". При этом если смотреть из России, то кажется, что Саакашвили — такой странный человек, которого никто не поддерживает, а сами одесситы в ужасе", - рассказала она в интервью "Meduza".

ДЕНЬГИ. На вчерашней пресс-конференции в Киеве Мария Гайдар заявила, что пока не знает, какая у нее будет заработная плата. "О том, какая будет зарплата, я не знаю. Честно говоря, мы это не обсуждали. Михеил Саакашвили спросил, хочу ли я присоединиться к команде. Я сказала "да". Мы не обсуждали должности, зарплату, кабинеты, машины", – сказала Гайдар.

Она также сообщила, что сдает в аренду три собственные квартиры в Москве. "Как я собираюсь жить? У меня есть муж, он предприниматель. Кроме того, у меня умерла мама, у меня в Москве есть три квартиры... Я их сдаю, и это позволяет мне жить", – призналась она.

ПРОТИВ МАРИИ. В понедельник вечером губернатор Михеил Саакашвили за закрытыми дверьми встретился с представителями общественности, которые с самого утра митинговали под стенами ОГА и требовали не назначать на должность зампредседателя обладминистрации дочь российского политика Егора Гайдара Марию.

Во время встречи сотрудница Одесского кризисного медиацентра Алена Балаба написала на своей странице в сети, что по словам Саакашвили, Гайдар не не будет замом по соцполитике: "Встреча волонтеров с Михеилом Саакашвили в ОГА: "Гайдар не будет замом по соцполитике". Так сказал Миша. Встреча закрытая", – и добавила, что Мария будет работать при ОГА с испытательным сроком в три месяца, а на должность зама по соцполитике пойдут волонтеры по конкурсу.

"Мария Гайдар будет заместителем председателя ОГА со свободным мандатом на испытательном сроке, который составляет три месяца", – отметил по итогам встречи с волонтерами Михеил Саакашвили.