Кравчук: Украина – как невестка на выданье: и не в ЕС, и не в ТС

2 февраля 2013, 22:30
Экс-президент уверен, что наша страна не может получить Ассоциацию с Евросоюзом из-за проблем с правом.

Леонид Кравчук. Фото ogo.ua 

Украина не может подписать договор об Ассоциации с Европейским союзом из-за проблем с верховенством права, заявил в субботу в эфире "5 канала" экс-президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, именно поэтому представители Таможенного союза пытаются воспользоваться этой ситуацией и повлиять на изменение интеграционного направления Украины. Точку в этом вопросе, по мнению Л.Кравчука, может поставить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Реклама

"У нас была очень большая проблема с верховенством права, с демократией и правами человека. И благодаря этим большим проблемам, в том числе и в отсутствии настоящей судебной реформы, мы потеряли в Европейском союзе возможности быстрее и объемнее вступить в Европейский союз. Таким образом, мы туда не вступили, не можем присоединиться даже к ассоциации, пока. А вот Таможенный союз он открыт для нас всегда ... Если бы мы сейчас подписали соглашение об ассоциации, и мы, и Россия перестали бы об этом говорить, стало бы все всем понятно. А пока мы невестка на выданье Кравчук ", – отметил Кравчук.