Кожара решил защищать геев в угоду Евросоюзу

7 февраля 2013, 17:38
Глава МИДа уверен, что в стране будет принят закон о запрете дискриминации гомосексуалов

Кожара пообещал защитить геев. Фото из архива "Сегодня"

Министр иностранных дел Леонид Кожара прогнозирует, что закон, запрещающий дискриминацию гомосексуалов, будет принят в Украине. Об этом он сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

"Вопрос гомосексуалов вызывает сейчас сильные противоречия в Украине, но наше правительство уже подготовило проект закона и вскоре подаст его в парламент... без закона, который запрещает дискриминацию геев, мы не сможем двигаться путем отмены виз. Думаю, что воля к дальнейшей интеграции с ЕС перевесит сопротивление, и закон будет принят", — рассказал министр.

Реклама

По его словам, одним из условий Европейского Союза для введения безвизового режима является внесение в украинский Кодекс законов о труде нового закона, который запрещает дискриминацию на основе сексуальной ориентации.

Читайте также: ЕС выдвинул требования, которые откроют перед Украиной двери к ассоциации

При этом министр отметил, что в Украине существуют противники принятия данного антидискриминационного закона, в частности, православная церковь. Однако, по словам Кожары, в Молдове, несмотря на дискуссии в обществе, а также в Польше, где сильное влияние католической церкви, подобные законы были приняты.

Реклама

В связи с этим он считает, что закон о запрете дискриминации гомосексуалов будет утвержден.