Конфликты сейчас не в интересах "Свободы", поэтому Марш Борьбы прошел мирно – эксперт

15 октября 2013, 13:46
Активисты и правоохранительные органы во время акции действовали в режиме "негласного перемирия"

Во время Марша Борьбы в Киеве и митингующие, и правоохранительные органы избегали конфликтов / Фото: Сергей Николаев

Марш Борьбы свободовцев в день 71-й годовщины создания УПА в Киеве прошел мирно, несмотря на то, что по численности акция собрала рекордное количество человек.

Политолог Владимир Фесенко объяснил Сегодня.ua, почему и митингующие, и правоохранительные органы избегали конфликтов.

Реклама

По его словам, единственной целью "Свободы" было празднование знаменательной для них даты и демонстрация массовости своей политической силы.

Кроме того, политолог отмечает, что "Свобода" сейчас находится в противоречивой ситуации. От них ждут борьбы с властью, но бороться им нужно так, чтобы не оттолкнуть от себя электорат. "Киев – специфическая площадка. Одно дело – устраивать столкновения с властью возле учреждений власти, другое дело – устраивать потасовки и массовые столкновения в центре Киева. Тут надо быть очень гибкими – с одной стороны показать решительность и оппозиционность, с другой стороны нельзя чересчур пугать мирных киевлян", – утверждает Фесенко.

Также одной из причин мирного поведения "Свободы" Фесенко называет их нежелание идти на столкновение с властью задолго до президентских выборов, так как это может вызвать ответные меры правоохранительных органов. Политолог утверждает, что перед выборами "Свобода" будет вести себя более агрессивно, однако спрогнозировать, будут ли в Украине масштабные политические конфликты и стычки, он не берется.

Реклама

Кроме того, эксперт отмечает, что и правоохранительные органы во время Марша избегали любых конфликтных ситуаций. Фесенко уверен, что накануне Вильнюсского саммита власти не хотят никаких стычек между демонстрантами и милицией, поскольку один лишь факт возникновения подобных столкновений может вызвать критику Европы и привести к неизвестным последствиям.

"Я думаю, что обе стороны устраивал режим "негласного перемирия", в котором они действовали", – заявил Фесенко.

Напомним, что 14 октября представители ВО "Свобода" провели Марш Борьбы в Киеве, приуроченный к 71-й годовщине создания Украинской Повстанческой Армии. Участники вышли на митинг с целью защитить национальные, социальные, исторические и гражданские права украинцев.