Кличко проиграл иск к Рыбаку по назначению главы Нацбанка

7 марта 2013, 16:23
Спикер Рады не несет ответственность при голосовании за увольнение и назначение главы НБУ, постановил суд

Кличко проиграл иск к Рыбаку по смене главы НБУ / Фото: Григорий Салай

Окружной суд отказал в удовлетворении иска партии "УДАР" к главе Верховной Рады Владимиру Рыбаку относительно нарушений норм Конституции во время голосования за увольнение и назначение главы Нацбанка

Соответствующее решение Окружной админсуд обнародовал в четверг, 7 марта, сообщает пресс-служба "УДАРа".

Реклама

Как сообщил представитель партии в суде Виталий Плукар, свое решение суд мотивировал тем, что проанализировав ряд положений регламента и Конституции, он пришел к выводу: председательствующий на заседании Верховной Рады не должен осуществлять контроль за соблюдением народными депутатами требований регламента и Конституции относительного персонального голосования.

В то же время представитель партии сообщил, что "УДАР" обжалует соответствующее решение Окружного админсуда столицы в апелляционной инстанции.

"Решение суда является очередным подтверждением того, что в Украине законы не действуют, а общественные отношения регулируются не нормами права, а нормами телефонного права", – отметил Плукар.

Реклама

Напомним, в своем иске партия "УДАР" требовала признать противоправными действия и бездействие спикера парламента во время голосований в Верховной Раде. Речь идет о неличном голосовании провластных депутатов за освобождение от должности председателя Нацбанка Сергея Арбузова и назначение на эту должность Игоря Соркина во время пленарного заседания парламента 11 января 2013 года.