Карпачева раскритиковала работу Лутковской на посту омбудсмена

11 октября 2012, 16:33
Экс-омбудсмен жалуется, что Лутковская уволила половину сотрудников офиса уполномоченного по правам человека, которые работали при Карпачевой

Экс-омбудсмен Карпачева считает недостаточным реагирование омбудсмена Лутковской на злоупотребления арестами / Фото: Григорий Салай

Действующий омбудсмен Валерия Лутковская не реагирует надлежащим образом на проблему злоупотребления арестами в Украине. Такое мнение высказала бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Об этом она сказала в интервью радио "Свобода".

Реклама

"Недавно произошло убийство заключенного в Лукьяновском СИЗО, и одна из причин – это переполнение наших тюрем. Сегодня судебная система и правоохранительные органы не срабатывают с точки зрения того, что надо прекратить злоупотребления арестами, которые происходят в Украине. Голоса я не слышу госпожи Лутковской по этим вопросам как омбудсмена", – сказала она.

Читайте также: Карпачева нашла у Тимошенко признаки политзаключенной

Карпачева также отметила, что нынешний омбудсмен не продолжает те наработки, которые были сделаны при ее нахождении на должности.

Реклама

Кроме того, экс-омбудсмен сообщила, что Лутковская уволила половину сотрудников офиса уполномоченного по правам человека, которые работали при Карпачевой, а остальных понизила в должности, при этом часть из них не допускается в помещение без специального сопровождения.

Напомним, ранее председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека и сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отмечал, что Лутковская энергично и профессионально выполняет свои обязанности.

24 апреля Рада приняла постановление об избрании Лутковской омбудсменом.

Реклама

Карпачева занимала должность уполномоченного по правам человека с 1998 года.

В июле исполняющий обязанности начальника Лукьяновского СИЗО в Киеве Павел Голубовский отрицал переполнение изолятора заключенными.