Как голосовал Донбасс: захваты участков, угрозы террористов и стрельба в центре Донецка

25 мая 2014, 22:21
В Донбассе, несмотря на все провокации боевиков так называемой "ДНР", выборы частично состоялись

В центер Донецка стреляли боевики батальона "Восток". Фото: "Сегодня"

На Востоке Украины весь день, 25 мая, сохранялась напряженная обстановка. Однако, несмотря на все угрозы представителей так называемой "Донецкой народной республики", выборы в регионе частично состоялись. 

"Мы удовлетворены тем, как происходит ход избирательного процесса, за исключением Донецкой и Луганской областей",  заявила зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Реклама

Выборы не состоялись в 23 городах и 6 районах Донецкой области 

В Донецкой области выборы президента Украины не состоялись в 23 городах и 6 районах региона. Об этом сообщила пресс-служба ДонОГА.

Так, среди наиболее крупных городов, выборы провалились в Донецке, Горловке, Енакиево, Краматорске и Макеевке.

Реклама

В то же время в Димитрове, Доброполье, Александровском, Володарском и Першотравневом районах работали все участки.

В Мариуполе была открыта большая часть избирательных участков – из 216 работает 202, однако активность избирателей наблюдалась низкая.

В Луганской области сегодня открылось только два участка. По словам жителей Словянска, выборов в городе не было, а урны для голосования столи возле муссорных баков. 

Реклама

Тем временем Волноваха Донецкой области стала одним из городов, где удалось провести голосование. Выборы в городе проходят спокойно и без провокаций.

Выборы в Волновахе проходят спокойно. Фото: Д.Жданова

Тем жителям Донецка, которые лишены своего конституционного права из-за действий террористов предложили голосовать онлайн.

Представители "ДНР" всячески препятствовали голосованию

В Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" заявили, что представители так называемой "Донецкой народной республики" блокировали работу участковых избирательных комиссий в день выборов.

Так, в Докучаевске (61 избирательный округ) группа вооруженных людей захватила участковые комиссии №140803 и №140800. "По словам членов комиссий, боевики ворвались на участки и начали требовать закрыть их. Террористы опечатали сейфы, в которых хранится документация участковых комиссий. Голосование на этих участках не состоися", – отметили в КИУ.

Кроме того, в Докучаевске боевики "ДНР" угрожали уничтожать людей на избирательных участках. Об этом сообщил председатель правления Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко.

"Представители "ДНР" закрыли в этом городе все 13 избирательных участков. Они угрожают членам комиссий, что если те будут продолжать активность по организации избирательного процесса, то вместо того, чтобы уничтожать технику, "ДНР" начнет уничтожать людей", – пояснил Ткаченко.

Единственный избирательный участок, который открылся в Донецке в индустриальном техникуме по Челюскинцев, 159), через 10 минут также заблокировали 17 вооруженных людей в масках.

А 25 мая ночью в с. Артемовка Амвросиевского района Донецкой области неизвестные выбили входную дверь в помещение сельского совета, в котором находится кабинет избирательного участка №16, разлили на полу неизвестное вещество и поджоги ее. Бюллетени на участке отсутствовали. Пострадавших нет.

Сегодня днем боевики так называемой "Донецкой народной республики" сожгли помещение участковой избирательной комиссии в Артемовске и уничтожили бюллетени.

Военные отбили атаку террористов на избирательный участок в Луганской области

В ходе АТО украинские военные отбили атаку террористов на избирательный участок в Луганской области, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Только что доложили из зоны АТО на севере Луганской области: Новоайдарский район, террористы из так называемой "ЛНР" громили с оружием 263-й избирательный участок. Подразделения АТО отреагировали вовремя. Двое террористов уничтожены, 14 задержаны, остальные скрылись. С нашей стороны трое легко ранены",  написал Аваков на свое странице в "Фейсбук".

Также министр сообщил о подробностях задержания.

"Среди кучи изъятого оружия, казачьих папах, морпеховских падсумков и сдавленного русского говорка и соответствующей лексики –  типы с документами  атаман, вахмистр Донского казачества... Задержанные вертолетами переправлены в одну из соседних областей", – сообщил глава МВД.

Всего в регионе за деньбыло совершено целый ряд нападений на избирательные участки, с некоторыми членами комиссиия потеряна связь

Стрельба в центре Донецка

Несколько десятков боевиков "Восток", вороженных автоматами и гранатометами, устроили стрельбу в центре Донецка. Как передает корреспондент "Сегодня", автоматная очередь в воздух прозвучала во время митинга сторонников так называемой "Донецкой народной республики".

По словам митингующих, таким образом боевики "Востока" почтили память погибших товарищей. После этого боевики покинули центр Донецка на БТРах и КамАЗах.

Боевики "Востока" съехались в центр Донецка. Фото: "Сегодня"

В то же время на площади Ленина до вечера продолжался митинг сторонники так называемой "Донецкой народной республики".

В Донецке вооруженные люди захватили телеканал

Около 15 вооруженных людей ворвались в офис популярного донецкого телеканала "Юнион". По сообщениям сотрудников предприятия, вооруженные люди не представились и потребовали встречи с руководством телеканала. "Никаких силовых действий со стороны захватчиков пока не производится. Требования они также не выдвигали", – отметили на телеканалае.

Сепаратисты "национализировали" протестантскую церковь в Горловке

"Правительство" так называемой "Донецкой народной республики" приняло решение сегодня национализировать протестантскую церковь в Горловке.

Сама церковь уже выселена из здания, и теперь там будет штаб "самообороны". Пока не удалось связать ни с кем из представителей церкви, однако ополченцы заявляют, что здание больше миссии не принадлежит", – сообщает 06242.com.ua.

Ранее здесь располагалась Церковь Христова и Библейский институт Беар Вэлли. Как сообщили представители ополчения, "в "ДНР" есть только одна религия: это – православная вера".

Наблюдатели ОБСЕ покинулит Донбасс из-за опасности

Представитель миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Украине Томаш Раймер сообщил, что часть международной комиссии покинула восточные регионы Украины.

"В этих регионах осталась часть наблюдателей, которые работают в тех местах, где происходит голосование. Половина группы покинула восточные регионы", – рассказал он.

По словам Райнера, остались в основном долгосрочные наблюдатели, которые уже следят за ситуацией с апреля текущего года.

Такие перегруппировки наблюдателей, по словам представителя миссии, связаны с вопросом безопасности и с тем, что многие участки в Донецкой и Луганской областях не работают, поэтому необходимости в наблюдателях там нет.

Ринат Ахметов не смог проголосовать на выборах президента

Президент СКМ Ринат Ахметов, как и большинство жителей Донецка, не смог проголосовать на выборах из-за закрытых участков

"Ринат Ахметов в Киеве. В последние дни делал все от него зависящее, чтобы помочь провести на Донбассе выборы. Сегодня должен был прилететь в Донецк проголосовать. Но, как вы видите сами, возможности голосовать в городе нет",  рассказала руководитель информационной службы Рината Ахметова Елена Довженко.

Тарута: "Выборы в Донецкой области состоялись" 

Комментируя ход голосования, губернатор Донецкой области  Сергей Тарута отметил, что власть сделала все возможное для организации выборов в регионе, однако избирательный процесс на ряде участков был сорван боевиками так называемой "ДНР".

"Выборы в области состоялись. Однако, приходится констатировать тот факт, что, к сожалению, часть избирателей не смогла воспользоваться своим правом на волеизъявление. Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших граждан в условиях, когда выборы срываются вооруженными до зубов боевиками. Препятствовать людям избирать власть на своей земле – это означает отнять у них право голоса. Те, кто это делают – оккупанты и варвары. Эти действия вызывают возмущение у большинства жителей Донбасса", – отметил Сергей Тарута.

Лидирует Порошенко 

По данным Национально экзит-полла-2014, на внеочередных выборах президента лидирует Петр Порошенко с 55,9 % голосов.

На втором месте  – Юлия Тимошенко, у нее 12,9% поддержки.

Тройку лидеров замыкает народный депутат, лидер "Радикальной партии УкраиныОлег Ляшко. За него проголосовали 8% избирателей.