Итоги дня: Тимошенко и Луценко выбросили из списка БЮТ, а Янукович подписал языковой закон

8 августа 2012, 19:18
Юля отказалась от суда по видео, Тигипко и Близнюк собрались в отпуск, а Минздрав закупил "скорые", из-за которых у Тимошенко были проблемы с ГПУ

Тимошенко и Луценко не пустили на выборы, а Янукович подписал языковой закон

Экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр Юрий Луценко оказались вне списка на выборы от "Батькивщины", при этом Юля отказалась от суда по видеоконференции. Президент Виктор Янукович подписал закон о языках, Сергей Тигипко и Анатолий Близнюк идут в отпуск вслед за Виктором Балогой, а Минздрав закупил себе такие же "скорые", из-за которых на Тимошенко заводили дело.

ТИМОШЕНКО И ЛУЦЕНКО ВЫБРОСИЛИ ИЗ СПИСКА. Сегодня предвыборный список "Батькивщины" остался без экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Реклама

ЦИК зарегистрировал партию для участия в выборах, отказался включать в список Тимошенко и Луценко, так как они отбывают наказание по приговорам суда. Теперь первая пятерка "Батькивщины" изменилась, туда вошли Яценюк, Гриценко, Турчинов, Кириленко, Немыря.

ТИМОШЕНКО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СУДА ПО СКАЙПУ. Экс-премьер Юлия Тимошенко в письменной форме отказалась принимать участие в "интерактивном" заседании по делу ЕЭСУ. Напомним, следующее заседание должно пройти 14 августа.

Реклама

В харьковской больнице "Укрзализныи" даже оборудовали специальную комнату для видеоконференции.  Если Тимошенко снова откажется участвовать в заседании, судье придется его опять перенести.

ЯНУКОВИЧ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЯЗЫКАХ. Сегодня президент Виктор Янукович подписал закон о языковой политике. Одновременно с этим он подписал поручение премьеру создать рабочую группу для совершенствования языкового закона и разработать программу развития украинского языка.

Реклама

Напомним, закон Рада приняла 3 июля. Согласно ему, язык, который в определенном регионе считают родным не менее 10% населения, становится там региональным.

ТИГИПКО И БЛИЗНЮК ИДУТ В ОТПУСК. Вице-премьер Сергей Тигипко уходит в отпуск в связи с выборами в Верховную Раду. В Кабмине он проработает еще до 15 августа. Тигипко отметил, что намерен пребывать в отпуске до 28 октября.

Напомним, 7 августа ЦИК зарегистрировал 223 кандидата в депутаты от Партии регионов, Тигипко значится там 12 номером. Уходит в отпуск и министр ЖКХ Анатолий Близнюк.  Вчера в отпуск ушел министр МЧС Виктор Балога.

МИНЗДРАВ ЗАКУПИЛ "СКОРЫЕ", ЗА КОТОРЫЕ РУГАЛИ ТИМОШЕНКО. Министерство здравоохранения получило 300 спецавтомобилей, в том числе 216 скорых типа "В". Они достались Минздраву по бюджетной программе "Развитие экстренной медицинской помощи" в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.

Надо отметить, что Кабмином Юлии Тимошенко в сентябре 2009 года был подписан договор на поставки автомобилей Opel Combo типа "В". Позже представители действующей власти и ГПУ заявили, что по теххарактеристикам купленные авто не подходят для медицинских целей.