Генпрокуратура продлила сроки расследования "дела Щербаня"

19 марта 2013, 16:58
Прокуроры хотят допросить Тимошенко.

Тимошенко обвинили в затягивании "дела Щербаня" / Фото: Григорий Салай

Генпрокуратура продлила сроки расследований в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщил начальник Главуправления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь.

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля Александры Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Юлии Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Евгения Щербаня и разворовывания $405,5 млн (эти два эпизода объединены в одно производство). 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", – сказал он.

Реклама

По словам прокурора, среди ряда причин для продления сроков расследования, основной является позиция Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия: "Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд".

Курысь добавил, что следователи готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время: "Следствие готово подождать еще некоторое время для обеспечения соблюдения всех прав Тимошенко".