ГПУ надеется до лета передать в суд дело Щербаня

4 марта 2013, 17:51
Печерский райсуд Киева завершил допрос бывшего губернатора Донецкой и Сумской областей Владимира Щербаня, но в ГПУ пока не спешат делать прогнозы в этом деле

Генпрокуратура надеется передать в суд «дело Щербаня» через пару месяцев  Фото: Д. Приходько/Сегодня

Генпрокуратура надеется, что до лета будет завершено расследование в уголовном производстве по убийству Щербаня. Однако в Украине подобные процессы проходят очень тяжело.

Об этом заявил замначальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь.

Реклама

"Прогноз очень сложно делать. Вы видите, как у нас тяжело проходят процессы. В ближайшее время я надеюсь... вполне возможно, что это будет в течение месяца, что это будет в течение двух месяцев. Еще же существует процесс ознакомления подозреваемого с материалами уголовного дела", – сказал он.

Напомним, 4 марта проходит очередное заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, на котором будет допрошен свидетель обвинения, бывший председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Щербань.

Допрос Владимира Щербаня должен был состояться 19 февраля, однако Печерский суд перенес его на 4 марта, так как свидетель не смог явиться на судебное заседание в связи с гипертонией.

Реклама

Кроме того, утром Государственная пенитенциарная служба сообщила, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от этапирования на заседание суда.

По версии следствия, Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня группировке киллеров из-за невозможности поделить рынок газа в Донецкой области. Сама Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович пытается списать на нее свои преступления, чтобы не допустить до президентских выборов 2015 года.